Что ты такое

Сегодня я кое-что узнала о морских звездах.

Началось с того, что у нас на кухне завязался спор - твердые они (примерно твердости черепахи) или мягкие?

Что ты такое Морская звезда, Текст, Википедия, Кухонный спор, Длиннопост

Так вот. Они достаточно тверды (наверное), но при желании могут гнуться.


Если не знать, что речь о морской звезде, то описание их устройства больше напоминает чудовище сидящего на мели писателя-фантаста:

(Сейчас берем карандаш и рисуем пошагово)


1) У морской звезды пять рук-лучей.


2) Лучи заключают в себе пищеварительные выросты желудка и отростки половых органов, внутри луча находится продольный ряд позвонков.


3) Кожа снабжена скелетными пластинками, которые вооружены шипами, иглами, иногда педицелляриями (кто как педицеллярии представил, тот так и рисует).


4) Амбулакральные ножки (ох тж что за слово) сидят в открытых бороздках, тянущихся по нижней стороне лучей до рта. Ножки представляют собой гибкие трубчатые выросты, как правило, с присосками на конце, и приводятся в действие давлением воды во внутренних каналах и ампулах.


5) Рот в центре брюшной стороны, заднепроходное отверстие на спинной стороне.


6) Красные глазные пятна на концах лучей

Что ты такое Морская звезда, Текст, Википедия, Кухонный спор, Длиннопост

Они не просто лежат на дне, а ползают туда-сюда при помощи амбулакральных ножек с присосками.

Многие звезды — хищники, питающиеся моллюсками, морскими уточками, многощетинковыми червями и другими беспозвоночными. Некоторые питаются планктоном и детритом; есть виды, способные ловить добычу при помощи педицеллярий (Если вы неправильно нарисовали педицеллярии, самое время перерисовать)

Что ты такое Морская звезда, Текст, Википедия, Кухонный спор, Длиннопост

Почему я не хочу стоять на пути у морской звезды: они жестоки к моллюскам. Я не моллюск, конечно...

Обнаружив двустворчатого моллюска, морская звезда обхватывает его раковину руками, присасывается к ней амбулакральными ножками и за счёт мышечного напряжения раздвигает створки. Нижний желудок выворачивается, проникая в раковину, обволакивает мягкие части моллюска и переваривает без заглатывания. Разжиженный корм втягивается затем внутрь тела.

Что ты такое Морская звезда, Текст, Википедия, Кухонный спор, Длиннопост

Они еще и регенерируют: Если порвать ее на крупные куски, то будет звезд по числу кусков О_О Кстати, мой кот однажды съел сухую морскую звезду. Кот умер, но не от этого.

Что ты такое Морская звезда, Текст, Википедия, Кухонный спор, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

получилось как-то так)
педицеллярии - подобие венериной мухоловки, а желудок с его отростами перекрылся чешуей и зубастым ртом посередь тела. Но если учесть общую картину, это так, мелочи)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть кто то нарисовал, я задолбался уже комменты листать))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как в детской загадке "вылезает из воды - восемь сисек, три пизды".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ответ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Восьмисисечный Трипизд.

Угу, такие детские загадки были у меня во дворе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку