Что такое умный дом

Из рубрики: "Я Конор и щас расскажу как оно на самом деле".

Итак, умные розетки я стал применять лет... 10 назад. Пусть будет на даче... Но на самом деле я живу в деревне.

Итак, лет 10 назад, я купил умную розетку, и смог приезжая домой ночью на подходе к дому включать свет, и не пробираться в темноте, а идти по освещённой дорожке.
Так же уехав, и вспомнив, что я забыл закрыть кран, могу удаленно выключить воду.
Дальше больше: я уезжаю, и у меня вырубается лишний свет, отключается вода и чайник.
Далее: поставил датчик СО2, и вентилятор включается когда его уровень повышается.
У меня есть печка, она может греть воду, т.е. есть два датчика, которые смотрят какая температура в водогрейке печки, и в воде питьевой, и включает насос, который прогоняет питьевую воду через печку, не тратится электричество на нагрев воды. Если печка холодная, то нагрев воды идет электричеством.

Все удобно. И чем же я недоволен.

Если хотите, чтобы умный дом работал нормально, я щас расскажу как его нормально делать и порядок цен. На прошлой работе, я посмотрел как этот умный дом должен работать в по правильному.

Там было шесть учебных корпуса, и за вентиляцию отвечала умная система.
Она состояла из мозгов системы, ценой от 70 до 190 тысяч за штучку. Мозгов было 6 штук: 3 основных и 3 дополнительных. Розетки электрические 24 тысячи за штучку. Ну и оно само по себе следило за температурой, влажностью, концентрацией газов. Врубало вентиляторы, обогрев, прогрев, подогрев (это разные вещи, если что. Разными системами делается.)
И настраивали это 3 человека:
1) Системный аналитик. Он создал блок схему работы системы вентиляции.
2) Программист. Воплотил это в программу, написал ее.
3) Кодер. Внес программу в железки.

Собственно сдали эту систему по весне, и контора которая программировала его свалила. А к зиме, при переключении системы в режим "зима", мы получили температуру в корпусах +12 градусов. Цена доработки системы обошлась конторе в миллион 700 тысяч.

Я подозреваю, что ни один нормальный и вменяемый человек не будет столько платить за систему умного дома собственно у себя дома. Поэтому все стараются обойтись бытовыми китайскими розетками, ардуинками и прочей дешёвой фигней (розетка 500-700 рублей, мозги 900 -2700 руб). и вот тут вылезают проблемы.

Итак: ПРОБЛЕМЫ реального умного дома.
1) Она не работает без интернета. А точнее, она не работает без связи с китайскими серверами.
т.е. если датчик протечки лежит на полу в воде, если интернета нет - кран не закроется.

Был прикол (был, хаха, бывает регулярно): я воду включил, начал наливать аквариум. А интернет пропал. И выключать пришлось лично добежав до крана, когда вода уже потекла по полу.

2) Настраивается оно очень легко: покупаешь умное устройство, там есть QR код, его сканируешь, скачивается программа, в нее добавляешь это устройство, и радуешься как оно работает.
Понятен прикол?
На каждое устройство своя программа. И между программами нет связи.
т.е. у меня есть 3 вида розеток, два вида соглашаются работать в одной программе, а еще одна в другой.
У меня сейчас в телефоне стоят программы от Mi Home, eWeLink, Smart Life, Aqara home
Понять в какой из этих программ согласиться работать новая умная розетка - невозможно.
Методом тыка. Я их покупаю по две штуки, и то что не подошло так и лежит потом. Хотя периодически удается пристроить их к делу.
т.е. розетки работают в одной программе, а датчики качества воздуха - в другой. И вентилятор я включаю ручками.

3) Вообще описание функций умной розетки нет. т.е. например: у меня есть кладовка, мне там нужен свет минут 10, в кладовке я бываю раз в месяц. Приходишь через месяц: свет горит, я забыл выключить. Хотел поставить там умную розетку, они умеют самовыключаться через указанное время. казалось бы. Я даже проверил на уже имеющейся, делает ли она так. И купил две новые. А вот у новых нет такой функции. Они умеют выключатся только по расписанию и никак иначе.

Или бывает круче. У них таймер есть, но циклический. т.е. ее включил, она сама через 10 минут выключилась, через еще 10 минут включилась. И так по кругу.

4) В каждой программе надо зарегистрироваться, тебе дают логин пароль, и ты заводишь там управление своим домом (теми устройствами которые соглашаются работать в этой программе).

НО! при смене телефона, все настройки и сценарии остаются в старом телефоне. Даже если вводишь ту же учетку, часть датчиков приезжает на новый телефон, часть надо настраивать по новой. Ну и оповещения по превышению температуры например, надо настраивать по новой на новом телефоне.

5) Как бы это объяснить... связка датчик - розетка всегда однозначна. т.е. если уровень CO2 повысился - включится вентилятор. Прикрутить туда еще условие, чтобы он не включался при температуре снаружи ниже -30 градусов нельзя. т.е. совершенно нормально, что уходя из дома я закрыл все окна, ибо холодно. А пока был на работе, включилась вентиляция, и дом выстудила. Ну или может ночью так сделать, просыпаешься в 4 утра, в комнате +8. Красота.

6) Ну и... я так и не смог разобраться как она понимает, что я ушел из дома.
Обычная ситуация, проснуться с утра, и выяснить, что у меня вода в душе остыла, чайник холодный.
Или оно может оставить стиралку без воды.
Ибо почему то система посчитала что меня дома нет.

7) Упомянутую систему подогрева воды от печки... Там два датчика температуры. Стандартными средствами их связать нельзя. Я нашел программиста и кодера. Двух. Заказал у них сделать схему управления розеткой. Они сделали. И система даже работает. Чаще всего.
Но иногда, почему то залипает, и водогрейка начинает пытаться прогреть дом собой. Мощности у нее киловатт. Маленькая, и получается что и дом она не особо греет. И вода холодная. И электричество тратиться в пустоту.
И починить они не могут. Ибо программа написана правильно.
Говорят: снимай это все. И привози к нам на стенд, погоняем.
Ибо на месте это все не настраивается.

8) По идее, все программы, и все устройства можно завести в одну систему управления. Это возможно, по идее. Я даже пробовал это делать. Убил на это две недели отпуска, и вроде даже начало что-то получаться.
Когда я вернулся к этому вопросу через полгода, в следующий отпуск, сменились протоколы связи программы. И все что я делал до этого стало совершенно бесполезно. Надо было разбираться по новой.
Забил я на это.

Как то так...
Так что когда рассказывают что там с этим умным домом можно сделать...
В принципе да, можно. Ну или очень дорого, или ты сам должен уметь это все настраивать. В ежедневном практически режиме. Читать выходящие обновления. Быть в курсе и все такое.