Что такое солнечные панели. На самом деле

Из рубрики: я Конор и все такое.

Итак. Я живу за городом. С электричеством тут все плохо, ибо ты в России родной.
Бывает, что электричества не бывает час-два. Бывает неделю. Особенно прикольно когда это совпадает с температурой в -25 и ниже. Но не суть.

Короче были бапки, было желание, сделал себе солнечные панели. с 2011 года примерно. Чтобы было свое электричество, когда государственное не пашет, и чтобы государственного покупать меньше и тем экономить.


И что могу по ним сказать.

1) Они ломаются. Там огромные токи, и покупать импортные не стоит. Лучше наши. Их можно без проблем починить. Перепрошить. Или доплатить денег и поменять внутренности на современные. И так уж получилось, что систему я покупал в 2011 году, а сейчас у меня ящик 2017 модельного года. С кучей новых и полезных функций.

2) Изначально настроено было под меня, и все вроде работало, я комп рядом поставил, оно графики рисовало, сколько я взял электричества со столба, сколько приехало от солнечных панелей. Нарадоваться не мог.

А потом у фирмы программист умер, который программы мониторинга писал (pashanoid, я тебя помню) и компания вдарилась в ардуинки. Которые нифига не работали, нифига не мониторили, постоянно отваливались и все такое.

3) Я поступил просто: я начал смотреть просто на то, а сколько я со столба потребил электричества. По счетчику электричества на столбе.
Я очень стабильно потребляю электричество. Комп, свет, вода. По выходным стирка уборка. т.е. в рабочие дни потребление электричества стабильное.
А потом пошли дожди.
И я сколько со столба электричества брал, столько и продолжал.
т.е. по идее, все было настроено так: сколько от солнца идет электричества, оно все идет в дом, чего не хватает, подсасывается со столба.
т.е. дом потребляет 20 кВт в день, от панелей приходит 10-12 кВт в день, значит со столба должно идти 8-10 кВт в день.Цифры условные.

А вот нифига так не получается. По факту дом потребляет 20 кВт, со столба приходит 20 кВт, и еще от солнечных панелей приезжает и куда-то тратится 10-12 кВт в день.

По факту, за электричество меньше я не плачу.

4) Собственно, с чего я сейчас начал писать...
У меня солнечные панели заработали.
дада... зимой они вырабатывают 0 кВт. Абсолютный нуль.
Примерно с октября по март электричества они не дают. Вообще нисколько. И это не из-за того, что их снегом заваливает. Снег я чистил - не помогает вообще ни разу. Напряжение на них нет, а силы тока вообще нет.

Вывод: оно прикольная игрушка. Зарядить телефон наверное можно. Если электричества вообще нет - помогает. Именно помогает, а не спасает.

Так что, если кто раздумывает покупать ли такое, то может на юге, там где морозов не бывает, оно полезно. В наших областях штука совершенно бесполезная.