857

Что такое папье-маше

Когда-то очень давно, в советское время, будучи учеником начальных классов, записался на кружок детского творчества. Там учили делать разные поделки из подручных материалов. До сих пор хорошо помню первое занятие. Преподаватель спросила нас: "Дети, кто из вас знает, что такое папье-маше?". Так как к этому времени я был достаточно прошаренным, читал "Юный техник" и кое-что уже мастерил сам, гордо поднял руку. Мне предложили ответить, и я начал, немного сбивчиво от волнения, рассказывать, дескать, папье-маше это когда сначала делается каркас из проволоки, потом облепляется мягким материалом, например, бумагой или чем-то подобным, затем, после высыхания клея, каркас убирается и остаётся изделие, и т.д. и т.п. Преподаватель разочарованно прервала мой рассказ, усадила меня и торжественно объявила: "Нет, ребята. Папье-маше в переводе с французского означает жеваная бумага".

Дубликаты не найдены

+296

Ребенка конечно не тудно подъебнуть, но вообще-то "что такое папье-маше", и "как переводится папье-маше с французского" это разные вопросы.

Например, одеколон – это вода из Кёльна.

раскрыть ветку 27
+84

В советской школе всем было похуй на детей, им давали самое лучшее образование в мире! (не является публичной офертой, субъективное мнение коммуняк)

раскрыть ветку 26
+98
А сейчас и на детей похуй и образования не дают
раскрыть ветку 1
+22

По-моему подъёб такого уровня вполне возможен и в наше время.

раскрыть ветку 22
0

Все же, как понимаю, речь шла про высшее образование, но всем срать.

+25

Жёваный крот.

раскрыть ветку 3
+32

Это к Бари Каримовичу

+6
Щука брат!
-1

Кожаный мяч!

+20
А теперь берём бумагу, жуём и лепим!
раскрыть ветку 3
+15
Сука, как я ненавидел эту папье-машу в детском саду! Все руки в клею, и никакого осознания, что мы делаем. Воспитатель может и пытался объяснить, но вот как вспомню это занятие, бомбило жёстко.
раскрыть ветку 1
0

Не помню, чтобы мы в садике этим занимались, но с мамой часто лепили. Даже сейчас во взрослом возрасте я б еще полепила такое=)

-18

Кто последний - драит парашу, урки малолетние

ещё комментарий
+7

Я помню как в школе сказала что Айвазовский был маринистом, а учительница сказала что нет такого слова...

+3

Не помню в каком классе училка по литературе спросила кто знает, кто такие кадеты. Я, как начитанный ребенок, подняла руку и начала рассказывать о кадетских корпусах и о тех, кто там учился. Училка меня перебила, сказала, что это не правильно. А кадетами, оказывается,  называли членов одной из политических партий.

Возражать ей всегда было бессмысленно.

раскрыть ветку 2
+3

Ну тут такое, зависит от контекста вопроса все же

+1

Ну если это вопрос касается истории, то всё верно.

А то напоминает цитату из одного фильма:

(Урок астрономии)

- Talk me about comet.

- Comet is a washing powder.

+4

В моем советском детстве плевались шариками скатанными из бумаги из трубки( сделаной из ручки) и тогда бы вся доска в мгновенье оказалась в жеваных бумажках.

Высший шик- стрельба очередью

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+8

эх, нравятся эти парты: и уклон удобный, и на стульях не покачаешься, и карандаш с ручкой есть куда примостить, и нихрена им не делалось, не ломались они

раскрыть ветку 1
+22

Только стул и стол должны подходить по росту каждому ученику, СанПиН никто не отменял. Ненавидела эти парты, я была высоким ребенком и просто нереально было сидеть за ней.

+3

Не знаю, кто как, я в свое время брал за основу клейстер, газеты и акварель. Потом сильно огорчал результат ибо текст проступал поверх краски. Взять несколько белых листов на верхние слои догадался позже.

-3
А это что тогда?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+20
Пресс-папье для папье-маше
раскрыть ветку 5
+6

Пресс для бумаги для жеваной бумаги. ))
Пресс-папье использовалось для промокания чернил (на него была натянута промокательная бумага) или для придавливания стопки бумаг, чтоб не разлетались.

ещё комментарии
-11

Пресс-папье

раскрыть ветку 2
+5

Пресс-папье вообще-то такая тяжелая фиговина, которая придавливает стопку бумаг, чтобы они не разлетались)

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: