Что такое настоящая жара и как от неё спрятаться?

Что такое настоящая жара и как от неё спрятаться? Жара, Красная жара, Кипр, Солнце, Средиземное море


Странно признаться, но теперь я скучаю по дождю. Уже 4 месяца я его не видела…

Лето на Кипре можно сравнить с зимой в России - это время, когда почти никуда не выходишь, потому что на улице невыносимо. Хотя когда солнца нет ещё можно выйти погулять, но духота никуда не уходит, просто становится чуть полегче. Но в жару, в отличие от мороза и холода, нельзя защититься одеждой, снять больше трусов не получится.

Так что же это такое «жарко»?
☀️Настоящая жара - это 35+ градусов,
когда на солнце невозможно находиться без защиты более 2-х минут, а в тени также как в бане.

☀️Лучшее время для прогулок - это с 19 вечера до 8 утра, то есть ближе к закату, когда солнце не такое сильное. В остальное время лучше вообще не выходить на улицу. Здесь я начала проверять в дополнение к температуре ещё и УФ индекс: днем он 10-11, к вечеру опускается до 5.

☀️Перед выходом теперь обязательно проверяешь взял ли шляпу, солнечные очки и воду, а также мажешься кремом от загара spf 50+.

🥵 На улице ищешь любую возможность спрятаться в тени, потому что, если долго пойдёшь по солнцу, то тебе может стать плохо (даже в шляпе).

☀️вы скажете: «тут есть море, можно искупаться и все будет хорошо!», но не все так просто. Во-первых, вода в Средиземном море очень солёная и на солнце можно сгореть ещё сильнее, даже за полчаса вне воды. Поэтому сразу после купания надо искать душ, чтобы смыть соль. Во-вторых, в воде приятно, но она не освежает, так как уже достаточно прогрета.

Так что пока лучшего выхода, чем побыть это время дома под кондиционером, пока не нашла.

Кстати многие киприоты в августе, когда жара становится совсем невыносимой, уезжают в отпуска в другие страны.

Июль 2023
#Кипр 🇨🇾