Что стоит за приютами?

До недавнего времени я была ярым сторонником приютов. "Зачем покупать животное, если можно взять бедного котика из приюта и подарить ему счастливую жизнь?", - считала я.


Но... Вы когда-нибудь задумывались над тем, чем именно больно животное, которого вы берете из приюта? А насколько вы доверяете информации приюта, который вам сообщает об отсутствии опасных заболеваний у кошки? Верите ли вы на слово сотрудникам приюта и знаете ли точную лабораторию, где делали анализы вашему будущему питомцу? А что насчет заболеваний или отклонений во внутренних органов животного, которого вы выбрали?

Думаю, как и многие другие, я не задавалась этими вопросами, пока не столкнулась с последствиями.


А суть вот в чем. Помните, я рассказывала вам о том, что приют "Муркоша" просит заплатить 2 тысячи для проведения анализов на 3 самых опасных заболевания у вашего будущего питомца?

Исходя из самой простой логики, это означает, что до того, пока за кошкой не придет будущий владелец, они сидят в клетках необследованные на опасные и порой смертельные заболевания. Причем они сидят в довольно тесных помещениях. Конечно, нужно отметить, что те самые три вируса неустойчивы при попадании во внешнюю среду (коронавирус, иммунодефицит и лейкемия). Но сотрудники приюта часто не следят за тем, меняют ли посетители перчатки перед тем, как погладить котов. И вообще, гладят ли они в перчатках.


И именно это для меня странно. Возможно, приюты и делают необходимые анализы при принятии кошек, забирая эти деньги у кураторов - тех, кто принес с улицы животное. А двумя тысячами рублей, которые они потом берут у будущих хозяев, они лишь компенсируют эти затраты.


Возможно, всем этим и объясняются те большие цифры пристроенных животных за месяц, о которых гордо заявляют приюты. Многие берут кошек, не зная необходимой о них информации, ведь в договоре прописано, что новый владелец сам несет финансовые расходы на лечение.


Думаю, многие поймут, о каком именно приюте я говорю.

Что стоит за приютами? Кот, Жестокость, Приют, Негатив