Что с ними делать?!

В нашем регионе, как и во многих других, ввели ограничения для людей старше 65 лет. Присылаю подруге пост с Пикабу с отрывками из мультфильма "Чертёнок номер 13", где шутят по поводу актуальности цитаты "Дома должен сидеть старый чёрт!". Отвечает: "Старого черта ничем не удержать!" И повествует, что её мама, как раз из группы риска по возрасту, не согласна на помощь, потому что, цитата: "Ты мне не то купишь!" Подруга недоумевает: "С шести лет в магазин хожу, и всегда было то, а сейчас - не то..." У мамы, к слову, есть еще взрослая дочь, зять, внук-десятиклассник, все живут в соседних домах, но нет, никто не сможет купить ей нужные продукты, только сама. Мне вот тоже интересно, что там можно не то купить - молоко другой жирности или вермишель не той формы?
Знаю многих пожилых людей, кто изо всех сил сопротивляется вводимым ограничениям под предлогами "Да это всё ерунда!" "Нас запугивают!" "Меня уже ничто не возьмет!" "Надо детям помогать!" "Мне надо!" Что с ними делать, какими доводами убеждать?