Небезопасный контент (18+)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для просмотра
Что происходит на скотобойнях.
Минздрав предупреждает: чтение поста вредит вегетарианскому здоровью ибо будут здесь фотографии кровушки да органов внутренних. Без этого, к сожалению, никак.
Вы когда-нибудь задумывались как работает скотобойня? Какой путь проходит бычок от мест где он вырос до вашей тарелки? Давайте рассмотрим конкретную скотобойню из Аргентины которая поставляет говядину в Россию.
1) Коров на бойню поставляет фермер.
2) Здесь каждую корову обследует ветеринар и вешает на неё специальную бирку.
3) После после проверки здоровых коров отправляют уже непосредственно на бойню по узкому коридору
4) После коров промывают под душем
5) Дальше животное оглушают, в данном случае - пневматическим пистолетом, иногда оглушают током или газовой смесью. Пораженные животные мгновенно теряют сознание (надеюсь вегетарианцы покинули пост, ибо, простите за каламбур, сейчас будет мясо).
6) Обездвиженных животных поднимают за задние ноги на подвесной путь
7) Дальше ножом вскрывают артерии и вены в области шеи с целью обескровливания. Все происходит очень быстро, кровь буквально за секунды выливается из туши.
8) Туша получает разряд тока, чтобы окончательно стать неподвижной. Хотя корова уже мертва, но мышцы могут сокращаться.
9) Дальше с коровы снимают шкуру. Процесс долгий, около 10 человек на конвейере подрезают шкуру. Каждый выполняет определенную операцию.
10) В конце робот снимает шкуру с туши.
11) После туши потрошат извлекая внутренние органы.
12) Потом туши распиливают пополаи вдоль позвоночника
13) После полутуши зачищаются...
14) ...и клеймятся.
15) Полутуши отдают хозяину или, если он хочет, разделывают дальше.
16) Мясо упаковывают в вакуум и отправляют заказчикам по всему миру.
17) Остатки от разделки туш
18) Дальше внутренности отправляются в магазины, а кожа вот сюда. Здесь делают ботинки.
19) На одну заказную пару обуви мастеру требуется примерно месяц. Как раз столько времени мясо из Аргентины прибывает в Россию (кстати, чтобы продавать мясо в Россию, надо купить лицензию, стоит она 60 000 долларов).
Вот какой нелегкий путь проходят Бурёнки с аргентинских пастбищ до российских блюд.
Спасибо за внимание.