"Что почитать?" (с)

"О ты тоже увлекаешься книгами... Я вот тут недавно дочитал [название ширпотребного романа]. Посоветуй еще какую книгу почитать"
Меня всегда ставил в тупик подобный вопрос от моих знакомых. И не потому что мне сложно что-то посоветовать, но сам факт, что у людей, читающих книги может подобный возникнуть. Начинаешь увлекаться одним автором, потом начинаешь изучать его последователей, либо же "оказавших влияние". И так строиться целая список того "что нужно прочитать". Почему сейчас у людей может возникать подобный вопрос? По-моему, причина в том, какую литературу сегодня читают. У людей по какому-то еще банальному недоразумение в еще остался в голове представления о том, что тот, кто читает обязательно становиться умней. Хоть английская пословица о том, что "полузнание еще хуже незнания" в наше время как нельзя актуальней. Люди получили доступ практически к любой информации и мне не раз задавали вопросы вроде "зачем нужны книги, если всё можно найти в сети?". Справедливый, стоит сказать, вопрос. Почему же люди продолжают обращаться к книгам? Только изжившее себя общественное представление об интеллектуале, как обязательно о человеке с книгой. Вот и выходит что люди чтобы стать умней берут книгу, читая очередного псевдо-интеллектуального писателя вроде просто чувствуют как с каждой страницей, якобы растет их интеллект. Но за выросшим самомнением оказывается пустота. И пресловутый вопрос о том, "что бы теперь почитать". Я бы настоятельно рекомендовал таким людям не убивать свое время и зрение за бесполезной макулатурой.
"Самый испорченный человек в мире", как прозвали известного оккультиста, Алистера Кроули, СМИ, имел такую замечательную привычку, как читать все книги, которые встречал в предыдущей. Сложно представить насколько объемным был багаж прочитанного у основателя Телемы. Хотя... если бы он читал современную литературу, то, пожалуй, бы тоже мог бы задаваться вопросом "Что бы почитать?".