Что нельзя бросать в унитаз!

Сегодня хотелось бы привлечь внимание читателей к проблеме механического засорения канализации и его влияния на очистные сооружения.

В целом, есть две причины почему на том или ином предмет была ставят такой значок

Что нельзя бросать в унитаз! Канализация, Сточные Воды, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

Во первых, это может представлять опасность с точки зрения состава средства, во вторых- механически засорять канализационные узлы.

Химическую составляющую пока оставим, это вопрос большой, можно сказать отдельный, а что же с механическим засорением?

А с ним, жопа, товарищи... Здесь я постараюсь привести список самых бесячих вещей,которые попадают в канализацию.

  1. Пальму первенства безоговорочно удерживают...

Что нельзя бросать в унитаз! Канализация, Сточные Воды, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

Да, эти сучьи влажные салфетки! Самый опасный враг умело мимикрировал под мирную туалетную бумагу. Они не пачкают рук, на некоторых даже написано: влажная туалетная бумага. Так и намекает: самой меня, я для этого и предназначена!!! Но нет,товарищи, это не бумага! Это в сущности пластик, который ещё по пути к очистным наделает бед. Попробуйте разорвать такую салфетку- фигушки у вас выйдет, вот и у насосов фигушки выходит, эти салфетки как плети наматываются на лопасти, цепляются за неровные края, уменьшая просвет, они не разлагаются. И конечно приходят на очистные, забивая мехрешетки. Ну и конечно, как в мире устроено: каждой твари по паре, буквально парами с ними приплывают джентльмены #2, образуя идеальную пару. Не надо так, друзья! И то и другое должно отправляться в мусорное ведро и на полигон бытовых отходов или на переработку. Биологическая очистка никак не справится с такими загрязнениями.

2. Под вторым пунктом я выделю все средства личной гигиены. И тут конечно больше попадет женщинам. Никогда не смывайте прокладки и памперсы в канализацию, дамы!

Что нельзя бросать в унитаз! Канализация, Сточные Воды, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

Каждодневные, ультровпитывпющие, натуральные, пахучие, чистые. НИ КА КИ Е!!!!!!!! Они доходят до очистных сооружений совершенно в не измененном виде. Помимо того,что,опять же, по пути на очистку, они могу все засрать собой, так это ещё и омерзительно до предела, видеть ваших белых голубков которые машут крылышками в потоке воды.

Отдельно отмечу ушные палочки.

Что нельзя бросать в унитаз! Канализация, Сточные Воды, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

Заметьте,когда вы пытаетесь смыть их, у вас это не получается, надо хорошо постараться,чтобы палка таки потонула. Знаете почему? Потому что их выбрасывать в унитаз нельзя!!!!! Они вам намекают на это! Проблема с ними ещё и в том,что они узкие, и далеко не все мехрешетки выловят их.

3. Кошачьи наполнители. Ну тут может показаться,что раз он мелкими гранулами, то он безопасен. Нет. Это не так. Некоторые наполнители,как цемент способны накапливаться в трубах, уплотняясь постепенно, пока в один прекрасный момент, вы не начнёте справлять нужду в лоток вместе с котом,так как унитаз забьется насмерть. Древесный как бы смываемый наполнитель тоже не панацея. Он гигроскопичный, впитывая воду разбухает, и если вы живёте в старом фонде - надпись, которая гласит: можно смывать, не для вас.

4. Очистки и кости. Тут вопрос спорный. С одной стороны,это органика,как бы ил кушает ее, но с другой, вот честно, жёпы огурцов никогда не разлагаются по пути в очистные. Шкорки от апельсинов стабильны и неизменны. Кости тоже. Это все собирается на мехрешетках и так же прессуется и отправляется на полигон бытовых отходов. Так почему бы вам не выбросить это в мусорное ведро сразу????

Другое дело,если у вас на кухне стоит бытовой измельчитель. Он придаст отходам состояние,доступное для поглощения илом, и все это послужит для них кормом. Прокисший борщ или старое пюре смывать можно, но вы должны понимать, что то что вы смывает,должно быть достаточно жидким,чтобы не забить трубы.

Это,пожалуй лидеры хит парада. Пока я писала этот пост, меня часто посещали мысли: меня же заминусят,за такие вещи, это же очевидно, кэп, ты же не детям пишешь. Однако все же, я оставлю это здесь. Может кто то просто не задумывался над проблемой отходов, и это станет поводом.

Ну и в конце хотелось бы добавить совсем уж очевидные вещи. Канализационные трубы и станция очистки,которыми они заканчиваются- это система, предназначенная для очистки воды,которой вы пользуетесь в повседневной жизни. Она не для того,чтобы утилизировать ваш мусор. Для этого есть мусоровозы,за которые вы тоже платите. Канализация- это про воду, и только про неё. Поэтому фантики, колпачки, пакеты, упаковки, пластиковые изделия, туда не должны попадать! Учите этому детей, учитесь сами. Реалии таковы,что почти везде система старая, она и без посторонней помощи выходит из строя, не помогайте ей в этом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Полезные истории, надо было в серию их оформить, чтоб не затерялось.

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Учла, оформила!

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так это
Бычки тоже не надо смывать да?
А вот масло после жарки, если его дохера
Я вот несла как-то сковороду в туалет и задумалась
Так-то пройдёт
Но что-то смущало
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Бычки содержат фильтр неразлогаемый, а с маслом сложно. Вот куда его девать то?на станции жиры сепарируется на первичном отстойнике, так что думаю это не самое страшное,что смывают в унитаз

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

когда долбили чугунные стояки в хрущевке там сантиметры застывшего жира

3
Автор поста оценил этот комментарий

Жиры же с щелочью (мыло) реагируют и твердеют. Не вызовет это заторов в канализационных коллекторах где медленное движение воды?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мыло всё таки водой растворяется, в этом смысле это не проблема. Другое дело, что не понятно откуда там щёлочь возьмётся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ответ!
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная заметка. Но как же жалко слесарей. Вот приехал на вызов, а потом понимаешь что там 60 м засор... Е мае...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, все же знают что мужики только о сексе думают. А мусор убирается сам собой, электричество в розетках тоже само собой.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какое отвратительное зрелище!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, только подзабудешь, и снова кто-нибудь запостит... Мерзопакостный жирберг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, так можно было что ли?! Я думал, что в серию можно собирать посты только *до* публикации. Посмотрел, действительно у Вас собралась удобная и познавательная серия. Пойду свои два поста тоже соберу. :)  Так что спасибо за науку. И за познавательные рассказы.

Кстати, ливневая и фекальная канализации в финале приходят в одни и те же же места?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и это очень хорошо, так как ливневки разбавляют сбросы и ил на них не так болезненно реагирует

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О, а круглежки что остаются от туалетной бумаги, те самые на которых написано "смывающися", можно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так они начинают размягчаться и становиться как бумага, как только вы из в воду закидываете
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жопа в том, что никто никого этому не учит. И, я искренне не понимаю почему. Это технически сложные вещи, процессы, им надо обучать. Люди не так тупы, как кажутся, просто их никто не учит. Для большинства обывателей унитаз это такой портал в мир аннигиляции материи, или в параллельную реальность. Типа, главное пропихнуть в эту узкую дырку под водой, и все, дальше оно все исчезнет. Это с одной стороны смешно, а с другой - совсем нет. Большинство моих знакомых думает (до моего вопроса), что унитаз смывает все в дырку в полу под собой, а не в гофру сзади, которая соединена с канализационным стояком. Реально. Даже мужики.

В Швейцарии каждому приезжему вручают толстенную книгу "как сортировать мусор, почему это надо делать". За нарушение сортировки - дикие штрафы. Почему этого нет у нас - я не понимаю. Почему женщина знает наизусть все бренды одежды, косметики, каналы бездельниц, но не знает, что в микроволновке готовит не тепло, а электрическое поле, и что там не надо сушить собаку после мойки - для меня загадка вселенной.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку