37

Что нам стоит дом построить #2. Перекрытия

Всем привет. Извиняюсь за задержку. Обидно потратить несколько часов на набор текста на телефоне и обнаружить, что все слетело... Поэтому набираю заново и не так уж быстро.

Здесь и далее я опишу как можно серьезно съэкономить на постройке дома. Я все это делал в Подмосковье, цифры соответственно отсюда.

Второй этап стройки - покупка плит. Не подготовка фундамента, как многие могли бы подумать, а именно плиты. Новые плиты дорого, берем бу (их эксплуатационные характеристики со временем не ухудшаются). Частенько их отдают бесплатно, иногда по 1000р, по 3000 можно купить в любое время и в любом количестве. (Новые 8-12тыс/шт).

На дом 100кв.м. необходимо около 18 плит 6.3х1м (самые распространенные в подмосковье, у вас могут быть и другие).

Аренда крана 12000 смена, аренда трала 10000 смена. Складываем плиты на участке так, чтобы их было удобно цеплять, но они не мешали монтажу фундамента. На этом можно отдохнуть, пожарить шашлычков, пригласить друзей, подруг, и поразмышлять над планировкой будущего дома. Главное помнить, что плита должна опираться 15-20см на стену.

По планировке, на вкус и цвет фломастеры разные. Чем дольше думаете, тем удобней будет жить. В качестве экономического фактора могу дать совет, располагать окна преимущественно на южную сторону. При равных теплопотерях на отопление, света от одного южного окна больше, чем от 3х таких же окон с других сторон.

Итого расходов: 22 000р примерно 10% строительства завершено.

Что нам стоит дом построить #2. Перекрытия Строительство, Экономия

Найдены возможные дубликаты

+7

Это ваше фото? Плиты соскладированы ужасно! Подкладки должны быть строго одна под другой и лежать в месте расположения петель. НЕЛЬЗЯ складировать плиты разной длинны в один штабель. В третьем штабеле нарушена высота. И плиты лежат как попало. Во втором штабелк могли пойти трещины по "заркалу плиты"

Короче дилетант. Автор ты что картинку норм не мог найти? Я посмотрю пожалуй дальше твои "советы"

ещё комментарии
+5
На фото ещё и 2 % нету!
раскрыть ветку 1
-4

Хорошо. Пусть 1%.

Но все равно один этап закончен.

+4

Сказочник Вы знатный. Чушь полную несете!

+3

Так а куда плиты, на голую землю? И почему 10% ? Интригант из вас не очень

ещё комментарии
+2

Дам совет советчику - сначала проект, потом всё остальное, а то уже плиты перекрытия есть, а планировки нет)

Мож они и нахер не нужны плиты)

+2

Плиты со временем тоже стареют, особенно если под открытым небом лежали или если кровля протекала.

раскрыть ветку 2
-3

Наверно да, соглашусь. Но можно же повыбирать)

раскрыть ветку 1
0
и как ты выбирать будешь? Если ты не понимаешь, почему со временем характеристики ухудшаются.
+1

Сначала плиты потом проект, а потом получится "я его слепила из того что было", а потом что было то и заселила...

Попался мне как-то в объявлениях о продаже дом один, в Тольятти; от мэрии всего в 500-600 метрах. На фото была только внутренняя отделка, причем не самая плохая и убитая. и цена этого почти двухсотметрового объекта была в районе 4-5 млн руб.

Одно смущало материал стен обозначался как панель, но не было фото снаружи. А моя лень уверенно побеждала любопытство и ехать туда посмотреть было не очень интересно, но смекалка и Панорама на картах расставили все на свои места:

Иллюстрация к комментарию
+1
И где же можно раздобыть бу плиты бесплатно или хотя бы по тем ценам, что вы озвучили?
раскрыть ветку 12
0

Вообщем так, когда соседи уезжают на дачу, ты заказываешь кран...

раскрыть ветку 5
0
И разбираешь их дом?
-3

"вООбщем".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-2

На авито

раскрыть ветку 5
0
Сомневаюсь, если честно... Бесплатно никто не отдаст
раскрыть ветку 4
0
Брать БУ плиты можно только если есть сразу большое количество, иначе за доставку разгрузку пары штук выйдет дороже, чем сразу все новые купить
раскрыть ветку 3
-1

Абсолютно верно. Грузовики есть 10, 15, 20 тонн. Плита около 1,5 тонны, от этого и пляшем...

раскрыть ветку 2
0
Не знаю как у вас, но у нас такое количество бу плит проблематично найти в одном месте
раскрыть ветку 1
Похожие посты