Что можно сделать, чтобы помочь собакам?

Всем привет.
Граждане, кто-нибудь сталкивался с жалобами на жестокое обращение с животными? Есть вопрос.
Ситуация: живём в частном доме, у соседей две собаки, оба мальчика хаски.
Их держат в будках (по сути клетки метр на метр) целыми днями, на 5-10 минут в день выпускают побегать по двору.
Целыми днями мы слушаем как бедняги скулят. На улице жара, теснота, их можно понять.
Тут они уезжали, попросили нас их выпустить также по двору побегать на пять минут. Естественно мы пошли нормально с ними гулять, бегать, играть.. собаки в восторге, но за пол часа вымотались до ужаса, сами зашли домой и улеглись спать. Я не знаток, но хаски - ездовая порода, они должны быть выносливее, думаю месяцы заточения не прошли для них даром
Их не воспитывают, ни одной команды они не знают и поведение соответствующее.
И если владелец прямо признаёт, что собаки ему нахрен не нужны, то его жена в ответ говорит "меня можно любить только с собаками" (с)
Вопрос: что можно сделать?
С одной стороны, их кормят, живут в частном доме.
С другой - неподходящие для них условия содержания, иногда их бьют палками (но доказательств нет - с нашего участка это не видно, но хорошо слышно. Плюс когда пытаешься играть с ними палкой, то они поджимают хвост, ложатся и скулят)
Желательно без полиции, потому что женщина-владелица сама работает в полиции. Не хотелось бы связываться.

Пробовали говорить с хозяевами, я пробовала предлагать свою помощь, чтобы гулять с собаками, на что эта дама сказала мне "ой, да они бегать то нормально не умеют" (тоже цитата). Собаки. Не умеют. Бегать. 🤦🤦🤦

Пост без рейтинга, собак реально жаль до ужаса.