Что может продавать 2D-художник?

Я, как 2D-художник, задался вопросом, сколько существует всевозможных вариантов того, что может нарисовать художник и что может продать. Преимущественно я буду говорить о digital (цифровом) художестве, поскольку знаю об этом больше. Данная статья - анализ того, что окружает меня и в чём в купаюсь уже 3 года. Критика приветствуется, но по существу. Не буду больше тянуть, начнём:


1) Иллюстрация - основа творчества 2D-художника. Её можно рисовать для книг, статей, но так же она пользуется спросом у обычных людей. Ролевики, фурри, геймеры, все кто в том или ином виде живёт в вымышленных мирах желает увидеть его мысли, фантазии в виде артов.

По степени проработки бывают:

1) Скетч, набросок *

2) Лайн, лайн-арт

3) "Плоскоцветный" арт (Flat-color, без теней, арт заливкой)

4) "Селлшейдинговый" арт (Cell-shading, c простыми тенями)

5) Реалистичный арт (Full render, реализм)


По размерам персонажа в рисунке:

1) Портрет, бюст, иконки на профили (Close-Up, лицо близко, акцент на эмоции)

2) Пол-тела, "пин-апы" (Pin-Up) (Medium Shot, акцент всё ещё на эмоциях, но выражаются так же через движение тела, иначе, гестура, gesture)

3) Полнорост, сцена (Full Shot, персонаж в кадре полностью)

4) Глаза, лапки, гениталии (Eye Shot, Paw Shot, etc.)

5) Пейзажи с вписанными персонажами внутрь (акцент на окружение)

По кол-ву персонажей от одного персонажа до бесконечности

*YCH (Your Character Here)- это скетч при продаже, но законченная работа в конце (опять же, в любой степени проработки, зависит от стиля художника и сколько заплатили)


2) Референсы персонажей - это полноценный арт-конструктор. Такой референс нужен художнику, который будет рисовать иллюстрацию по вашему оригинальному персонажу.
Самая основа - просто персонаж вида спереди в единственном экземпляре (+основная цветовая палитра), а дальше можно добавлять по желанию и вкусу:
1) Вид сзади
2) Мини-портретики с частыми/основными эмоциями персонажа
3) Предметы, ассоциирующийся с персонажем
4) Персонаж в одежде (может быть несколько вариантов, например, повседневная, боевая, парадная одежда)
5) Мини-окошечки с выделением особенностей персонажа (что, скажем, у него родимое пятнышко в виде сердечка на заднице, разного цвета глаза и т.д.)
6) Окошечко с гениталиями
7) Описание персонажа, его биография
8) Оружие персонажа
и т.д., серьёзно, всё, что душе угодно


Так же существуют некие "лутбоксы" от мира художников, и это яйца. В яйце представлен образ будущего "вылупенца". Это чистая лотерея, хотя можно подкорректировать с художником, что должно в итоге получиться. 


3) Стикеры для соц.сетей и мессенджеров - простенькие, зато милые рисуночки, которые будут радовать не только ваши глаза, но и глаза тому, кому они адресованы



4) Комиксы - история лучше преподноситься в комиксах, нежели в одной, даже хорошо сделанной иллюстрации. Но это трудоёмкий процесс, занимающий больше времени и сил. Зато приятно видеть оживших персонажей в картинках.

По размерам самих комиксов:
1) Стрип (Comic strip) - комикс на не более одну страницу
2) Ваншот (One-shot) — комикс, состоящий из одного выпуска
3) Мини (Mini-series) — серийный комикс, имеющий не больше 6 выпусков.
4) Макси (Maxi-series) — серийный комикс, имеющий более 12 выпусков.

Ещё есть комиксы-трансформации (когда, скажем, рисуется несколько стадий трансформации из человека в вервольфа, и все они могут быть на одной длинной картинке, либо по отдельности)

Про комиксы можно говорить долго, жаль, что я не специалист, но если интересно можете почитать о них здесь.



5) Анимация - занимательное дело, выглядят здорово и живо/эмоционально, но делать долго :( Зато НСФВ (18+) анимации хорошо заходят в плане денег.

По способам создания:
1) Покадровая
2) Костяная


По форматам:
1) Анимированные аватарки
2) Анимированные сцены (красивые живые пейзажи, сцены)


6) Пиксель-арт - думаю, не только любителям ретро-стиля нравятся пиксельные иконки, арты. У пиксель-арта есть притягательная особенность - простота, дающая волю воображению. Можно соединить с анимацией и будет классно.

По форматам:

1) Аватарки

2) Сцены

И это ещё не всё, что может продать 2D-художник...
(Это моя первая статья, она будет ещё редактироваться, а ещё я не знаю, НСФВ ли статья или нет :( )

Благодарю за внимание, надеюсь, он кому-то помог или натолкнул на размышления ;)
Всем добра и любви! <3