257

Что делать с пластиком?

Отвечает Валерий Петросян — профессор МГУ, эксперт и заместитель генерального директора РТ-Инвест по научному развитию.

Земля задыхается от мусора. Весь мир обошли фотографии пластиковых островов. Например, в Тихом океане недалеко от Гавайев, есть остров по размерам примерно в 2,5-3 раза больше территории Франции.В природе пластик не может разложится полностью, да и для образования микропластиков должно уйти от 50 до 500 лет.

Что делать с пластиком? Мусор, Раздельный сбор мусора, Мусоросжигательный завод, Пластик, Экология, W2e waste2energy

К сожалению, не все пластики можно перерабатывать. Это можно делать только с семи видами пластика. Куда же девать остальной мусор?


Решение на сегодняшний день имеется благодаря разработкам японской фирмы Hitachi и швейцарской Zosen Inova. За последние 10 лет они создали уникальные технологии по термообработке органических веществ, пищевых отходов и вот таких неразделяемых пластиков. Речь идет о переработке этих веществ в электроэнергию.

Четыре таких завода будет в ближайшее время построено в Московском регионе и один в Татарстане, один в Сочи, и всего правительство построить 72 таких завода по переработке отходов в электроэнергию. Там пластик, и другие отходы не подлежащие переработке, будут сжигать при температуре 1260 градусов. При такой температуре не выделяются вредные диоксины. Такие заводы давно используют такие передовые в этом отношении страны как Швейцария, Швеция, Дания, Норвегия, Япония, Германия.

И эти страны уже давно живут по принципу «Нет свалок — нет отходов». И я надеюсь, что и в России эта проблема будет в результате тех усилий, которые сегодня прикладываются, в скором времени решена.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

На кого рассчитана эта агитка? Сжигание не избавляет от мусора, а уменьшает его объем, но не токсичность. От сжигания зола остаётся и её куда-то тоже надо захоранивать.  В СССР не было пластиковой упаковки, и проблема мусора не стояла. Нужно вводить утилизационные сборы за пластиковую упаковку, а не сжигательные заводы строить.


зы.

Так-то любой пластик, с помощью пиролиза можно в газ и нефть переработать.

раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа. И снова сборы..поборы...Да не подсказывайте нашему государству
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не хочешь поборов, -пакуй в бумагу. В чём пробема-то? В некоторых странах за пластик уже можно и в тюрьму попасть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И золу и сажу можно использовать. Зола - в производстве минеральных удобрений, сажа - как краситель.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, если будут принимать пластик, например по весу, как стеклотару, мир станет гораздо чище. Проблема мне кажется именно в этом, что пластик очень доступен, ничего не стоит. Ну и сортировка мусора, это-то к чему нужно стремится. У нас вот сортируют, но всё равно есть люди, кто тупо кидает помои и пластик в контейнер с бумагой, это не объяснимо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Кыргызстане сбор пластика уже большой не облагаемый налогом бизнес. Пластика в мусорках просто не остается. Даже пакетов.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, ещё все эти одноразовые штуки можно делать из бумаги, разве нет.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Так то при температурах выше тысячи градусов Кельвина от пластика остаётся только горючий газ и чутка золы. Алсо, технология давняя, сам видел в Питере эксперментальную установку на плазматронах по переработке любой органики.
Автор поста оценил этот комментарий

Не весь пластик можно переработать. Раздельный сбор мусора безусловно нужен. Но все, что нельзя переработать, тоже надо куда-то девать. Что касается золы: https://pikabu.ru/story/kuda_devaetsya_zola_6174202

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиролизом - весь.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/kQv0f5ZMla0 вот тут разные виды резины и пластика

0
Автор поста оценил этот комментарий

Причем на сколько я понимаю пиролизом можно не только пластик перерабатывать но и остальные отходы (дерево остатки еды например).

Тоесть даже муссор не нужно сортировать достаточно разделять конечные продукты распада что делается без ручного труда.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт переработки золы,... потом, через 20 лет, внезапно выясниться что стены какую-нибудь хрень выделяют, как было с "фенольными" домами. Нет спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, что за ерунда... ЛЮБОЙ ПЛАСТИК можно вторично переработать, но надо ли?. Во всем мире индустрия вторичной переработки пластика прибыльное и налаженное дело и в России тоже! Паника ради паники.
PS Знаю о чем говорю, сейчас работаю над запуском большого завода по вторичной переработке пластика.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ебошишь температуру в топке 4000 К и прекрасно перерабатывается вообще все.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от температуры.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно построить космический лифт, спрессованный мусор поднимать на орбиту, разгонять вокруг Земли для ускорения и отправлять на Солнце.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всего-то?

Хорошо, завтра с утра приступаем.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам всегда всё надо свести к банальности и реализму. Придется искать способы переработки гор этого пластика и сокращения его использования, но не только за счет бумаги, поскольку резкое увеличение вырубки лесов тоже ни к чему хорошему не приведет.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, переработка и бережное отношение к природе, а не то, что я прочитал чуть выше.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
зато какой размах, и можно вообще забыть о проблеме мусора.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это да)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку