Что делать пострадавшему в ДТП

Вкратце, мою маму сбили на пешеходном переходе. На зеленый для пешеходов. Сразу вызвали гибдд и скорую. Водитель остался оформлять дтп,  я с мамой уехала на скорой. У мамы ЗЧМТ и множество переломов. Ни мне, ни маме из гибдд не звонили, и в больницу к ней не приходили. Хотя телефон я оставляла инспектору. В сети множество инструкций, что делать водителю, а вот что делать пострадашему?

Upd забыла написать сроки. Сейчас идёт 5-й день.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Дело завели. До полугода оно будет административным, потом только его будут переводить в уголовное по травмам, если нанесены тяжкие телесные. После уголовного суда, можно подавать в суд на водилу. Вот тут все чеки, даже из магазина, то что вы покупали даже продукты своей маме в этот период и пригодятся. Но сейчас, по-моему есть чёткий прейскурант по каждой травме. Меня тоже когда-то сбили на переходе, на мой зелёный. Водила умчался на свою родину, выплаты были взысканы со страховой. Всё велось через юриста, и себя окупило, сам бы ничего не добился.Если есть цель взыскать по полной, ничего не берите с виновника сейчас, ни вы, ни врачи не знаете последствий которые будут, а так же во сколько это вам обойдётся. Всё это не быстро. Главное сосредоточиться на здоровье вашей мамы
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, тоже думаю про юриста.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я лежал в больнице прошлым летом с переломом ключицы. Со мной в палате лежал парень, которого авто сбило со сложными переломами. Он лежал в палате еще до меня. Примерно на 5 день, когда мне уже пластину поставили, к нему пришла девушка из ГИБДД собирать показания. Так что и к вам должны прийти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, то есть дело небыстрое.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Во- первых не пиздеть. Во-вторых, при поступлении пациента после ДТП хоть в стационар, хоть в амбулаторное звено, берётся кровь на содержание этилового спирта в крови и сообщается в ГИБДД, дополнительно подаётся извещение в ГИБДД.

В-третьих, ждите, с Вами свяжутся.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На этанол кровь в приемнике брали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что водитель ещё не пришел и не пытался урегулировать дело миром за мзду.

Дядя так ночью на нерегулируемом темном переходе ударил пешехода, перелом бедра. Сумма решения была больше полумиллиона...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, денег не предлагал ни разу. Да и зачем? Травмы уже точно тяжкий вред. Срок у него будет вне зависимости от предложенных денег.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Срок проверки - 3 суток. Могут продлить до 10,а потом до 30. Тут штука какая, ждут, когда человек будет полностью осмотрен и выписан, чтобы уже по всей документации назначить экспертизу. Можно позвонить в дежурную часть отдела полиции и узнать по поводу проверки, зарегистрировано ли сообщение, до какого продлён срок, оставить привет лицу, которое проводит эту самую проверку. Если, как вы говорите, множественные переломы, то возбудят уголовное дело по 264 УК РФ. Не забудьте заявить исковые требования к водителю. Если нужна помощь будет, пишите, помогу советом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Возможно, обращусь. Из больницы маму скоро выпишут. Но восстановление - это ещё минимум 2 месяца.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

неплохо бы написать для начала, сколько времени прошло от начала событий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

4 дня

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Должен прийти дознаватель. Ждите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в какие примерно сроки? 4 дня прошло.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Найдите юриста или адвоката, опытного! Зависит от степени травм, если я правильно понимаю - тяжёлые это уже ук рф. И он в любом случае пригодиться,, как сейчас, так и потом на суде
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я уже тоже начинаю думать, что нужен хороший юрист.

показать ответы