Что дальше?

Если вдаваться в подробности, то раньше я была милым ребёнком, наивним, верящим в чудо и Деда Мороза, мир для меня был добрым , во всём плохом я видела извнутри что-то хорошое, всё прощала, и была просто ангелом..
На пути к взрослой жизни , мне надо было пройти множество преград(с самого детства)
Но вся грязь , боль , осуждения не сделали из меня монстра, каким бы путь не был, я оставалась человеком в первую очередь.
Но последние время , я наделала множество глупостей , которые раньше для меня были табу, по логике вещей это значит , что я предала себя и свои интересы и ценности.
Множество людей с моего близкого круга общения, до сих пор считают меня дурочкой, говорят что меня легко обмануть, что я «ребёнок» тот же «маленький ребёнок»
Но, я знаю что это не так, во мне изменилось множество чего , во-первых я повзрослела , взрослая мудрость у меня была ещё в детстве(так говорил дедушка), но я была ребёнком , я могу говорить очень много разумных вещей(и тогда и сейчас) но поступать глупо.
Мне только 19, я уже ставлю крест на будущем, я просто его не вижу, никак
Это не отмазка для лени, это скорее всего возраст, но большинство моих ровесников чего-то добились, я же в дыре своих мислей и незнание..
незнание- что делать дальше