106

Что будет если смешать клей, бумагу и скуку?

Дело было вечером. Делать было нечего. Решила я вспомнить молодость и что-то вытворить для конкурса. Долго не раздумывала выбор пал на тыкву из папье-маше.

Итак, нам потребуется:

  • воздушный шарик (у меня большой до 55 см)

  • веревка или толстые нитки

  • бумага (у меня газета)

  • клей ПВА

  • акриловые краски и кисти

  • несколько свободных вечеров и интересный сериал.

Надуваем шар до средних размеров, перевязываем его веревкой и продолжаем надувать. В результате на шарике должны появиться выпуклые грани. Верёвка коварно может соскальзывать в процессе, поэтому её можно закрепить скотчем.

На полученную заготовку мы начинаем клеить бумагу. Чем мельче кусочки - тем лучше, но я ленивая и у меня было мало времени, поэтому куски бумаги у меня крупные. Наносим клей на шарик, сверху кусочек бумаги, промазываем его клеем и внахлест клеим еще кусочек....и продолжаем пока не покроем ровным слоем весь шарик. Всё. Ждем пока слой подсохнет. У меня это занимало около 4 часов. После делаем еще слой и снова ждем.....и так пока не нанесем 7-10 слоёв бумаги. После нанесения последнего слоя полученная заготовка должна постоять намного дольше. У меня стояла сутки.

Когда наша заготовка полностью просохла нужно лопнуть шарик и вытащить его. Получается достаточно прочная фигура. Наносим на нее карандашом глаза и рот, после чего вырезаем. Я вырезала обычным канцелярским ножом, он у меня с маленьким лезвием и было достаточно удобно.

После того как все вырезали приступаем к покраске. Здесь я столкнулась с небольшими сложностями: через акрил просвечивала газета, поэтому мне пришлось наносить 3 слоя черновых и один декоративный. Уже в процессе я подумала, что надо было последний слой сделать из белой бумаги, было бы проще красить. Еще, как вариант, можно покрасить сначала черной или коричневой краской, а уже после оранжевой. Мне еще не понравилось как выглядит тыква без черенка сверху, поэтому я взяла винную пробку, облепила её глиной и прилепила сверху, получилось достаточно реалистично и с ним значительно лучше. Думаю можно взять обычную толстую ветку и воткнуть её, тоже будет неплохо.

После окрашивания получаем жизнерадостную яркую тыкву. Такой вариант нам не подходит. Поэтому надо немного устрашить. Покрываем тыкву еще одним слоем акрила и пока он не высох делаем разводы коричневой и черной краской. Глазницы и рот по контуру я обводила тонкой линией черной краски и слегка размазывала её. Стебель тоже окрашиваем в коричневый цвет, добавляя разводы. Мне кажется получилось неплохо. Вот результат и немного деталей крупным планом .

Джек-фонарь и обязательно должен светиться. Я поместила внутри гирлянду на батарейках. Мне кажется выглядит антуражно. Обязательно нужно внутри покрасить нашего Джека, иначе видно газету и портится весь вид. Я вырезала дно и красила через это отверстие. Можно натянуть внутри на глаза и рот черный капрон, тоже будет смотреться хорошо. Еще можно взять шар большего размера и сделать себе голову, которую можно использовать в качестве маски на тематическую вечеринку.

Ну и общий вид. Спасибо большое организаторам проекта за данный конкурс. Я давно не делала ничего подобного и с удовольствием переключилась на другую деятельность. Разгрузила мозги и посмотрела в процессе сериал.

Обмен подарками

15.1K постов14.6K подписчиков

Правила сообщества

Все мы хотим получать новогоднее настроение и делиться им, поэтому нужно соблюдать простые правила, чтобы всем было уютно:
- Не выкладывать данные третьих лиц

- Обязательно добавлять соответствующие теги - "Обмен подарками"

- Не нарушать правила Пикабу;

Просим не создавать посты с оповещением об отправке посылок/задержках, иначе они будут удаляться, подобную информацию стоит передавать через личную переписку или организаторов, так больше шансов что информация дойдет до получателя.

За нарушение правил мы внесем вас в список плохих детей и выскажем предупреждение, за намеренное и повторное нарушение правил последует бан.

Кроме того, будьте вежливы друг с другом =^_^=

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сериал то какой?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Домина. Исторический сериал о Древнем Риме. Скандалы, заговоры, борьба за власть и т.д.
весьма неплох оказался
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку