Чтение книг ? Стоит ли начинать??

Тема которая давно меня интересует-чтение. Всем нам всегда говорят, что чтение непосредственно связано с саморазвитием, что для самосовершенствования нужно читать по 30 минут с утра или там по 10 страниц в день. Так ли это на самом деле ??? Давайте постараемся чуть глубже разобраться в этой теме⬇️

Глупо отрицать, что чтение-весьма полезное занятие, которое имеет огромное количество плюсов:

1️⃣Улучшение памяти

2️⃣Обогащение словарного запаса

3️⃣Улучшение воображения

И это только малый список плюсов

но..но..но..Есть маленький ньюанс—чтение должно быть в удовольствие, иначе вы рано или поздно забросите это дело. Сейчас объясню. В теории, если читать по 30 минут в день, то через определенное время это войдет в привычку и вы на автомате начнете это делать, не задумываясь, нравится вам или нет. Но в реальности всё немного иначе, большинство из вас забросят это дело, если не занимались им до этого. Поэтому в самом начале важно выбрать книги, которые вам хотелось бы прочитать (тут разброс очень большой, это может быть художественная литература, бизнес литература и что угодно, но, главное, чтобы чтение приносило удовольствие. Важно также понимать, что по возможности сделать упор на те книги, которые нужны вам по вашей работе/специальности. Например, если вы врач, то важно, чтобы бОльшая часть вашей литературы была связана с медициной. Именно тут и пересекаются чтение и саморазвитие.

Признаюсь честно, я не был особым любителем читать. Я даже не знал, какие книги мне вообще нравятся, чтобы начать с них. Но со временем я вошел во вкус. Буду рад, если найду единомышленников, с которыми можно было бы делиться советами. Своим путем, точнее тем, как я начинаю, я делюсь у себя в тгк PROVENST . Жду вас всех там, если интересно.

Говоря о чтении, важно понимать и осознавать то, что вы читаете, выделять какие-то моменты, выписывать для себя важное.