Чистота - залог здоровья

Бабушка Нина (родная сестра моей бабушки, 74 года) работает в одном крытом рынке администратором "мастеров чистоты". В ее ведении швабры, половые тряпки, химия всякая, ну и, собственно, сами "мастера". Рынок чем-то напоминает маленький торговый центр - куча всяких мелких лавчонок, магазинчиков по периметру, торгующих всем на свете и огромный торговый зал с прилавками в центре. В числе магазинчиков есть небольшой ларек "куры-гриль".

И вот рассказала как-то бабушка такую историю. Приходит она на работу рано - около 7.30. Чтобы успеть расписать наряды, разложить комплекты моющих средств и сделать прочую мелкую подготовку. Рынок открывается в 8.30. И стала она как-то замечать что специальные тряпки-насадки для швабр каждое утро жирные. Сначала она персонал песочила - чтобы мыли тряпки после смены получше. Те клялись-божились что моют тряпки с химией и насухо отжимают. Через неделю ей это надоело и она задержалась после работы проверить. И ведь не врут! Все тряпки вымыты начисто, как новые лежат. А наутро опять все жирные...

Разгадка не заставила себя долго ждать. На следующий день бабушка пришла на работу в 6.00 с охраной рынка, засела в каморке и стала караулить. В 6.30 кто-то, неторопливо насвистывая что-то восточное, приблизился к каморке. Этим кем-то оказался узбек из ларька "куры-гриль". Продолжая насвистывать что-то свое, он неторопливо снял все тряпки с сушилок и, не заметив бабушку, пошел к себе в каморку. Выждав минуты три она пошла к нему. Подойдя к каморке она резко открыла дверь и увидела следующее. Узбек, все также насвистывая, сидел около двух огромных пластиковых емкостей. Из одной емкости он брал размороженную курицу, протирал ее насухо и кидал в другую... Из его сбивчивых объяснений выяснилось что "кура нехороший, плохо, будут подтеки жир, кровь" и поэтому нужно "тереть сухой тряпка, чтобы лучше продавать". А тряпки он всегда возвращал на место - мамой клялся!

Я и раньше никогда не покупал готовые куры-гриль. Но после этой истории что-то мне совсем это расхотелось делать.