5

Число россиян-долгожителей достигло рекордной отметки

Число россиян-долгожителей достигло рекордной отметки Пенсия, Старость, Долголетие

Более 20,5 тыс. россиян на 1 января 2019 года достигли возраста 100 лет и старше. Об этом в пятницу сообщает газета "Известия" со ссылкой на данные Росстата.

В публикации говорится, что в России поставлен новый рекорд по численности долгожителей. По данным Росстата, с которыми ознакомилось издание, на 1 января 2019 года в стране насчитывалось 20582 таких граждан. Это больше, чем в 2017 году почти на 17% .

"<...> Численность людей, перешагнувших столетний рубеж, растет уверенными темпами уже восемь лет подряд, - говорится в статье. - И за это время почти утроилась".

По данным ведомства, большинство россиян в возрасте старше 100 лет - женщины. Среди россиян-долгожителей они составляют более 70% (14687 человек).

Читайте также:

Правила долголетия, или как отсрочить старость. Советы главного гериатра Минздрава

Путин поручил исправить норму, из-за которой ряд пенсионеров лишились надбавки к пенсии

Опрос: более трети россиян хватит 30 тыс. рублей в месяц для комфортной жизни на пенсии

Издание отмечает, что рост числа долгожителей в стране объясняется не только улучшением условий жизни, но и усовершенствованием методик подсчета.

Как сообщил заместитель заведующего международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергей Шульгин, наиболее точные данные получают после переписи населения. "2011 год, с которого пошел стабильный рост, как раз стал следующим после этого события. И это позволило оперировать более точными данными", - сказал он.

Источник ТАСС

Найдены возможные дубликаты

+4

А среди них нет чиновников, прибавивших к своему возрасту 34 года?

https://pikabu.ru/story/28letniy_chinovnik_iz_dagestana_prip...

+4

Как новости не почитаешь, везде все хорошо)

ещё комментарии
+1

ну блять, опять пенсию поднимут

+2

Все просто: изменили критерий подсчета - теперь "достигшим возраста 100 лет и старше" считается любой получающий пенсию по старости...

0
Правительство в срочном порядке повышает пенсионный возраст
+1
Иллюстрация к комментарию
0

Ну, значит надо пенсионный возраст еще лет на 10 поднять. И отчисления в ПФР не 22% сделать, а 44.

0

кот справа: "Чиво, бля?!"

раскрыть ветку 1
-2

Кот тоже может дожить до 100 лет. Считать надо по-кошачьи:

1-й год кошки соответствует 18-ти годам человека. Дальнейшие года жизни кошки/кота равны 4,2.

Почему так, а просто:

1-й год кошка способна забеременеть в 8 месяцев, что соответствует 12-ти годам у человека. Дальше соотношение рассчитывается по периоду беременности двух видов.

Так что кот доживший до 21-го человеческих лет, по кошачьему возрасту долгожитель и ему 102 кошачьих года.

Дома есть кот (день рождения у него 02.08.2006-го) так он уже на пенсии, ему 68,5 лет.

-2
Иллюстрация к комментарию
-1

Что то мало, всего 20,5 тысяч.

В Узбекистане на 32 млн населения - 8 тысяч, в России на 140 млн должно быть 35 млн.

#comment_147890205

раскрыть ветку 2
0
Офигеть в Узбекистане 32 млн.
раскрыть ветку 1
+1

Плюс 4,5-6 млн. в РФ. Кто работает, но у многих ВНЖ.

-3
Вот из-за таких у нас пенсионный возраст подняли, но зная себя я могу до 100 лет и не дожить.
-1
Ого! Пенсионная реформа уже приносит плоды!
Похожие посты
270

Джимми Картера поздравляет с 96-летием сотрудница Службы национальных парков США

Джимми Картера поздравляет с 96-летием сотрудница Службы национальных парков США Джимми Картер, Президент, Долголетие, Старость, День рождения, Поздравление, США

1 октября 2020 г.

Мне кажется, президентам США и королевским особам Великобритании в последнее время вкалывают какую-то сыворотку долголетия. Дж.Буш-старший до 94 лет дотянул. Принцу Филиппу 99 лет. Лизке 94 года и не удивлюсь, если она меня переживет... Я уже молчу о всяких Рокфеллерах. Дэвид Рокфеллер умер с СЕДЬМЫМ пересаженным сердцем в 102 года.

101

Соцзащита

Доброго времени суток!

Хочу обратиться, прежде всего, к пикабушникам, у которых есть пожилые родители-пенсионеры.

Ситуация следующая: у меня мама на пенсии уже 14 лет, но по своему складу характера она из тех, кто никогда не ходит по кабинетам и ничего для себя не выпрашивает. Этим летом она все-таки соизволила согласиться, чтобы я занялся вопросом полагающихся ей льгот.

У меня очень большие претензии к деятельности работающих в стране органов соцзащиты. За 14 лет никто из этой организации не удосужился сообщить маме, что ей, например, полагаются ежемесячные выплаты, а после 70-летнего возраста они еще выше. Во время карантина я списался с соответствующими областными и городскими органами соцзащиты и ПФР, отсканировал и выслал требуемые документы, прогулялся и сдал оригиналы для того, чтобы они их отсканировали/скопировали еще раз (что не помешало им снова их попросить через 2,5 месяца).

В результате мама таки получила удостоверение и знак Ветерана труда области. Это можно было получить еще много лет назад, но ведь если никто не обращается, то можно не платить, да и государству выгодно. У меня в подъезде живет пенсионерка другого склада: думаю, она затрахала уже все государственные конторы в городе (да и области), включая ПФР, соцзащиту, администрацию + управляющую компанию, поликлинику и все сетевые магазины в округе. Я не представляю, что бы стало с ней, если бы она узнала, что моя мама 14 лет не получала полагающихся ежемесячных пособий, что она до сих пор не выклянчила пособий по оплате ЖКХ, что отказывается ставить счетчики на воду (ну не хочет она). Соседку бы удар хватил.

Теперь маме, как ветерану труда области, полагаются ежемесячные пособия в районе 3 тысяч рублей (согласитесь, в наши трудные времена вполне себе существенная добавка к пенсии), компенсация 50% проезда/пролета к месту отдыха раз в два года. С санаториями/профилакториями я еще буду узнавать (там нужно посещение мамой терапевта), да и есть вопросы по компенсации протезирования зубов (вроде бы, кроме драгметаллов и металлокерамики положено, но соцзащита думает иначе).

Как итог: не поленитесь узнать, полагаются ли вашим родителям/бабушкам/дедушкам какие-то льготы. В разных регионах и областях параметры для получения льгот разные, требуется разный стаж работы, иногда зависит от вредности производства, но это легко гуглится или находится на сайте соцзащиты именно вашей области. Часто пожилые люди просто не знают, не хотят или не могут сами заняться реализацией своих прав.

Удачи и здоровья вашим старикам!

1968

Точка безубыточности меня

Бороздил просторы гос.услуг и наткнулся на пенсию, а вернее на пенсионные баллы. Тут захотелось разобраться, но немного затянуло.. Ниже мое небольшое исследование на эту тему.

(Все данные взяты за 2020 год и представляют сферического коня в вакууме.)

На текущий момент мне почти полные 23 года и мой офф. стаж выглядит следующим образом

Точка безубыточности меня Пенсия, Старость, Зачем платить больше, Длиннопост

То есть, если бы я вышел на пенсию завтра, то я бы получал 7,707 (баллов) х 93 (ст-ть балла в РФ в 2020г) + 5334,19 (фикс часть пенсии в 2020г, у всех одинаковая) = 6050,94 р

Если я буду работать ровно также до 65 лет, то у меня будет 3,5 (балла в год) х 42 (года) = 147 (баллов)

Добавим туда имеющиеся 7,7 и получим 154,7 баллов

А это 14387,1 рубля (баллами) + фикс 5334,19 = 19721,29 рублей - моя пенсия в месяц.

Я уже заплатил 128 185,76 пенсионных отчислений за 2 года и 11 мес или за 35 месяцев.

То есть в месяц я плачу 3560,76 для того, чтобы через 42 года получать 19721 рубль/месяц.

Я планирую дожить лет до 70, но, допустим, мне повезет и я доживу до 100 лет. Тогда с 65 до 100 лет я каждый месяц, а это 420 месяцев, буду получать по 19721 руб/месяц и получу ВСЕГО 8 282 820 рублей.

Однако до выхода на пенсию я заплачу 3560.76 х 504 (месяца до пенсии) = 1 794 623,04 рублей и таким образом я поимею государство на почти 6,5 млн рублей.

Отсюда мы можем получить неравенство на**а государства:

(Х - 65) * 12 * 19721 > 42 * 12 * 3560,75 где Х это возраст смерти, при котором я поимею государство на N денег.

(Х - 65) * 12 * 19721 > 1794618

(Х - 65) > 7,5

X > 72,5

Вывод №1: умирать раньше 72,5 лет в моем случае невыгодно, так как сумма пенсионных отчислений будет выше, чем сумма полученной пенсии.

Вывод №1.1: вы можете не платить пенсионные отчисления, если не собираетесь дожить до определенного возраста

Зависимость N от Х прямая, и ее можно изобразить на графике, где ось Х - это возраст, а ось У - сумма на**а
Точка безубыточности меня Пенсия, Старость, Зачем платить больше, Длиннопост

Вывод №2: Чем дольше я буду жить, тем больше я буду невыгоден государству.

Зачем это исследование? Не знаю, просто потому что могу посчитать свою собственную точку безубыточности в собственной стране. А какая она у вас?

Показать полностью 1
45

Как 100-летний дедуля ухитряется справляться с Honda Gold Wing

Как 100-летний дедуля ухитряется справляться с Honda Gold Wing Мото, Мотоциклы, Мотоциклист, Пенсия, Дед, Старость, Вечно молодой

Круговорот событий порой бывает суров. В жизни случаются испытания и разочарования, и печальная правда состоит в том, что всех нас волны жизни несут к одному и тому же финалу. Такова действительность, которую стоит принять.

В возрасте 70, а иногда 80 лет большинство из нас вешает на гвоздик косуху, кладёт на полку шлем и оставляет езду навсегда. Однако, история этого человека идёт вразрез с тем, что мы знаем о типичном процессе старения. Подумайте только: ему 100 лет, и он всё ещё ездит на мотоцикле.

ВАЙМАН БЕТТС

Вайман Беттс любит мотоциклы больше полувека. Началось всё с того, что он ездил на работу на скутерах, и влюбился в двухколёсную технику и всё, что с ней связано. Весьма вероятно, что он возглавит мотопарад Bordertown Biker Bash 2020 в Амхерсте, Новая Шотландия, запланированный на июль.

Организаторы мероприятия волнуются за Ваймана и за его способность возглавить колонну, но всё же он, по-видимому, старейший действующий мотоциклист Америки. Когда его спросили, в чём его секрет, он ответил просто: "не загадывать далеко вперёд". Его мотоцикл - это, хотите верьте, хотите нет - Honda Gold Wing 2003 года.

Как 100-летний дедуля, которого друзья ласково называют "Бан" - "булочка" - ухитряется справляться с этим носорогом весом почти в четыре центнера - совершенно непонятно.

В одном из недавних интервью Бан признался, что он так и не повзрослел, и именно такое состояние души помогло ему преодолеть многие жизненные невзгоды.

Довольно забавно, когда столетний человек рассказывает, что в душе он всё ещё мальчишка с неутолимой жаждой адреналина, которая помогла ему жить так долго и заниматься тем, что ему нравится. Кстати, он ещё и любитель малой авиации и до 80 лет владел самолётом Cessna 172.

Кроме жизни, полной позитива и веселья, секрет Ваймана в том, что он не пьёт, не курит и старается как можно меньше переживать. В общем, Вайман Беттс - реальный пример того, как нужно жить полной жизнью.

Почёт и уважение вам, мистер Вайман Беттс, продолжайте ездить и доказывать, что возраст - это всего лишь цифра.
источник https://mototeamrussia.com/news/kak-100letniy-dedulya-uhitry...
Показать полностью
542

Считавшийся мертвым пенсионер на Камчатке пришел за пенсией, которую ему перестали платить

Считавшийся мертвым пенсионер на Камчатке пришел за пенсией, которую ему перестали платить Негатив, Пенсия, Камчатка, Пенсионеры, Старость, Новости

Житель Камчатского края получил задолженность по пенсионным выплатам, которые ему перестали начислять в связи с информацией о его смерти. Как рассказали ТАСС в региональном управлении Пенсионного фонда, гражданин лично пришел в отделение, после чего ему выплатили все долги.

"Пенсионные органы выплачивают пенсию через доставочные организации, одной из которых сегодня является Сбербанк. Они отчитываются о том, кому смогли доставить деньги, а кому не смогли и по каким причинам, и 24 сентября к нам пришел от Сбербанка такой отчет, что одному их пенсионеров не зачислена выплата в связи с его смертью", - рассказал представитель управления фонда.

По его словам, в подобных случаях сразу принимается решение о приостановке выплат до выяснения всех обстоятельств, на которое отводится 6 месяцев. "Однако пенсионер пришел в управление, где был составлен акт о личной явке", - рассказал представитель управления фонда.

Он отметил, что гражданину сразу же выплатили весь долг за два месяца, за которые пенсия не была начислена. О том, откуда у банка появилась информация о смерти пенсионера, Пенсионный фонд не знает.

Источник ТАСС

67

Когда пора на пенсию, но просят поработать ещё...

Когда пора на пенсию, но просят поработать ещё... Пенсия, Старость, Железо, Ремонт, Ужас
"Железячникам" на Хеловин псто.

Вот такой сегодня "пенсионер" попался, Socket 478. Пластиковые фиксаторы кулера давно почили в бозе, так намертво притянули стяжками. Контора не выкидывает, ибо железка (почему-то) ценна как нижнее бельё давно любимой женщины.

Спокойно спать уже не буду...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: