Чей воздух над собственностью? Интересная проблема из интернета.

Чей воздух над собственностью? Интересная проблема из интернета. Чей воздух, Земельный участок, Длиннопост

Этот объект строительства в Воронеже уже является местной "достопримечательностью". Вроде бы как собственник не сошелся в цене с застройщиком и последний взял и обстроил его домик со всех сторон (АПД: к комментах пишут, что домик является исторической ценностью). У нас в городе есть более упрощенный пример, когда ЛИНИЯ обстроила домик просто с трех сторон парковкой.


Так вот собственно что я хотел спросить. Кому принадлежит пространство над собственностью в виде домика? Это что получается, можно купить два дома через участок и построить переход между домами на уровне третьего этажа над соседом что ли?

Чей воздух над собственностью? Интересная проблема из интернета. Чей воздух, Земельный участок, Длиннопост

С другой стороны я так понимаю нет никаких законных оснований заставить мелкого собственника пойти на вменяемые условия перед глобальным строительством если он уперся? Ну типа как в мультике "Вверх".


Интересно, как в Адлере в свое время решали этот вопрос. Представьте там сколько людей пришлось переселить. Скандальчики вроде были некоторые, но не особо то большие. Не уж то под это дело шли любые деньги или все же опасение внезапного пожара заставляла собственников продавать домики?

Чей воздух над собственностью? Интересная проблема из интернета. Чей воздух, Земельный участок, Длиннопост
Чей воздух над собственностью? Интересная проблема из интернета. Чей воздух, Земельный участок, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это очень интересная тема. В России уже несколько лет среди определенного круга специалистов идет дискуссия о трехмерном кадастре.

Вопросы возникают по поводу земельных участков, которые физически как бы "нависают" над другими участками, для грубого примера возьмем некий утес (для примера ниже картинка, на ней "Язык тролля"): на кончике утеса зарегистрирован ЗУ (земельный участок), под ним так же зарегистрирован некий ЗУ.

В рамках нынешнего законодательства этого не может быть, т.к контуры участков будут пересекаться. И тут пока нет однозначного ответа, т.к есть очень много технических и юридических проблем и несостыковок, только одно описание которых может потянуть на докторскую.

Ну а про конкретный случай из Воронежа можно лишь сказать, что это недосмотр местных органов охраны объектов культурного наследия и всей администрации города в целом.

Тем не менее в мировой практике есть примеры добротного симбиоза современной застройки с историческими объектами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
это недосмотр местных органов охраны объектов культурного наследия и всей администрации города в целом.

Это же Элементарно, Ватсон

Они просто тоже в доле.

Как я помню пары экономики, недра твоей земли принадлежат только тебе, а вот что там с воздухом, это уже более тяжёлый вопрос.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С недрами в плане кадастра тоже не так все однозначно. Этот вопрос тоже достоин отдельного обсуждения.

Но в рамках обсуждаемой темы, про Воронеж и конкретный объект в посте, я, как архитектор, посматривающий некоторые землеустроительные вопросы, могу сказать, что данный конкретный пример - это лютейшая пиздецома безвкусия и произвола.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в Москве такой тоже дом есть, но только там не так масштабно пару этажей нависает. и в целом таких домов по Москве много, часто видишь 2-ух этажный памятник архитектуры а сверху какая то стеклянная хрень еще в три этажа

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни хрена !

Нерда и их участки принадлежат на праве собственности исключительно государству (ст.1.2 Закона о недрах), добытые общераспространенные полезные ископаемые могут находиться в собственности граждан – собственников земельных участков.

Собственники земельных участков вправе со ст.19 Закона о недрах по своему усмотрению в границах земельных участков осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, на глубину до пяти метров.

Порядок пользования недрами с указанной целью гражданами устанавливается законами и иными правовыми актами субъекта РФ (ст.18 Закона о недрах).

Добытые общераспространенные полезные ископаемые могут быть использованы для своих нужд, например строительства.

В случае добычи указанных полезных ископаемых для коммерческих целей, например на продажу в качестве строительных материалов из добытого сырья, необходимо получение лицензии на добычу полезных ископаемых на общих основаниях в соответствии с требованиями горного законодательства, в частности Закона о недрах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это РФ, у меня же РБ.

16
Автор поста оценил этот комментарий
В рамках нынешнего законодательства этого не может быть, т.к контуры участков будут пересекаться.

А в реальных условиях может такое быть? Кто вообще будет покупать утес или землю под ним?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам с этим не сталкивался, но когда пытался познать науку землепользования и кадастра наткнулся на форуме кадастровых инженеров с таким вопросом (к сожалению не могу сейчас найти линк на этот вопрос, это было где-то там http://zem-kadastr.ru/). Вопрос по этой теме возник именно в горных районах. Но тогда был вопрос об именно участках.

Сейчас у нас в государственный кадастр идут и объекты капитального строительства, и объекты культурного наследия (ОКН), и зоны охраны ОКН. И вот на примере из поста было бы интересно проследить дальнейшую судьбу этих объектов, ведь, если очень грубо подходить к этой ситуации, это дом на доме, объект капитального строительства  над объектом капитального строительства. Это может быть самым ярчайшим примером, когда одна собственность нависает над другой собственностью. И именно тут мог бы пригодиться трехмерный кадастр, который разграничивает собственность не только от "калитки до угла", но и от "цоколя до флюгера".

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, а более подробной инфы нет? Или статей на эту тему, судебной практики? Диссертация по смежной теме, очень бы помогло
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, в Голландии идея трехмерного кадастра нашла реализацию и в ближайшее время такой кадастр будет запущен. думаю с учетом развития технологий рано или поздно мы до этого доберёмся, просто у нас масштабы другие, достаточно сравнить сколько в Голландии земли и сколько у нас нам бы с нашим кадастром разобраться что бы там проблем и ошибок не было. но в целом прогресс не остановить. в Москве кстати идут активные разговоры о трехмерной карте подземных коммуникаций так как там намешано куча всего, скоро тоже думают запускать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю:)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем собственно проблема?

ИМХО достаточно сделать приписку вида "высота расположения участка над уровнем моря 157м" или "высота расположения участка №124124 над участком №235235 - 132м"


В кадастровых паспортах же пишут "точка А участка находится на отдалении 100м на северо-запад от ближней точки участка дома по ул. Ленина д.1" когда привязки к адресам нет.


В конце концов к широте и долготе просто добавлять высоту и все, ну либо просто не выдавать такие участки если под ним чья то земля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мало приписку сделать, надо же, чтобы это все еще и "фунциклировало". У нас и так сейчас наложений з/у на з/у полно, но хотя бы понятно, что здесь явно есть ошибка: либо при межевании, либо при постановке на учет, либо просто кто-то охуел. А если еще и дополнить это все вполне законными случаями наложений и сделать это бездумно, просто припиской в кадастровом паспорте - слишком уж это много проблем может повлечь.

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы купил)) чисто потроллить желающих залезть на язык тролля
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку