Чему может научиться домашняя ящерка?

Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост

Итак, она-Вася, или Васялиса, или Васятка (зеленая игуана)

Чему она научилась у меня дома, не свойственно игам в природе?

Насколько они обучаемы? Ответить на эти вопросы- одна из целей данного поста.


Во первых, Вася научилась определять, что ее будут мыть, по тому, что ее заносят в ванную. Ошибиться с тем, что она это понимает, трудно. Ведь Васятка не любит мыться, и когда несешь её в ванную, она начинает яростно вырываться. Она лезет на голову, откуда ее труднее всего снять, вцепляется и вырывает волосы. Купать ее приходится, потому что кожу надо увлажнять. В природе они живут в тропической влажности, от которой у ленивцев шерсть зеленеет от водорослей. Игуаны должны пить кожей. Засунуть ее в ванную трудно, в этот момент она похожа на наэлектризованые бахилы: снимаешь одной рукой-цепляется за вторую руку, которой снимаешь. Делаешь наоброт-всё равно цепляется и, как ты не изворачиваешься, она постоянно за что-то держится. А из ванной внезапно прыгает на лицо, как чужой, и рисует на моей морде когтями, которые мы когда-то пожалели стричь, чтобы не лишить Васю возможности нормально лазить по деревьям. Всегда жалко ее было в этот момент.

Итак, мозг Васьки смог выстроить асоциативную связь между помещением и раздражителем.


Она смогла понять и взаимосвязь нажатия курка пульвелизатора с пшиком воды. Повторюсь, в тропиках высокая влажность, а в средней полосе-нет, и для увлажнения кожи, Василису, увы, приходится купать или опрыскивать, даже если ей это не нравится. Иначе она будет болеть и умрет. В природе они хорошо плавают.

Я давно задавалась вопросом, почему ящерицы многих видов нормально живут без купания, а игуаны-нет. Наверное, кожа игуан потеряла способность сдерживать влагу, потому что в тропиках, где влажность бывает 80%, в этом не было необходимости. И какие-то соответствующие признаки атрофировались.

Но опустить Васю в ванную, или хотябы раковину-это целый поединок . Последнее время я несу её купать вечером, когда она сонная и вялая. Поединок все равно происходит, но у меня уже есть шансы. А не сонная она не только вырывается и откусывает куски кожи, а еще и издаёт звук, похожий на чихание котят, но гневный!

Помню, когда я первый раз поднесла к ней пшикалку , она игнорировала её , пыталась подлезть под неё головой, чтобы дотянуться пастью до моих пальцев, нагло влезающих в её личное пространство(которое она очень ценит).Но после первого пшика она научилась бояться пульверизатора, пытается убегать, или проявляет агрессию. Или закрывает глаза и отворачивает голову, готовясь к страшным капелькам. У игуан, как и у людей, при сильных эмоциях поднимается верхнее веко, и это почему-то называют "выпученными глазами", хотя глаза остаются на месте. И Василиса на пульверизатор обычно смотрит испуганно, "выпучив глаза". Когда освещение резкое, и тени контрастные, то видно, как в шее пульсирует артерия, видно, какое у неё сердцебиение. Однажды я нажала на рычаг пульверизатора, но там задело, и этот момент затянулся. И я увидела, что Вася замерла в позе, когда всё тело наклонено на бок от пульверизатора, а морда больше всего. Её глаза выпучились, сердцебиение ускорилось, а дыхание, видимое по движению её боков, наоборот остановилось. Она ждала этой роковой секунды...

(На фото не этот момент)

Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост
Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост

Васятка очень умная и поддаётся приручению, поэтому она со временем перестала меня бояться и откусывать мне куски кожи, уже не хлестает хвостом. Она даже научилась узнавать бабушку, и рвется к ней, в то время, как меня любит меньше. Ведь бабушка только кормила, а я еще и издевалась- купала её и лечила ей воспаление на пальце, доставшееся от старых хозяев.

Итак, Васялиса способна научиться различать людей и формировать к ним разное отношение.

А как у неё с творческим подходом к решению задач? Способна ли она изобрести новые действия при встрече с неестественной проблемой?

Однажды я на тридцать секунд накрыла ее салат бумажкой, а Вася должна была догадаться её поднять. Я считаю, этот тест может доказать:


• что помимо обучаемости за счет условных рефлексов, у нее есть абстрактное мышление

• у неё есть пространственное воображение

• она способна к логическому понимани ю взаимосвязей и взаимовлияния предметов

• у нее есть способность применить творческий подход к решению задачи и совершать действие, которое не заложено у нее рефлекторно(взять бумажку, перенести ее и положить). Подобные тесты с взаимодействием предметов и даже целыми механизмами удается пройти умным млекопитающим и многим птицам.  

Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост

Итак, бумажка накрыла еду. Когда еда пропала из ее поля зрения, Вася не стала оглядываться в ее поисках. Она пыталась найти место, где под бумажку можно заглянуть и подлезть. То есть она по крайней мере понимала, что еда не исчезла, а находится под бумажкой. Дети до определённого возраста не понимают, что мама не исчезла, когда мама закрыла лицо руками. Они ищут её взглядом, а затем она открывает лицо, говорит "ку-ку", и на их лице видна радость ("ура, мама вернулась"). Вася показала, что она, по крайней мере, сознательней этого уровня. Она искала, где можно подлезть под бумажку, но подсунуть лапу и перевернуть, или поддеть нижней челюстью, взять ртом и переложить она не догадалась и не научилась. Увы.

Но мне, например,

получилось научить ее залазить в терр по штуковине, которую мы специально смастерили в качестве лазелки. Мы собрали её из панелей от мебели молотком, пилой и винтиками. Обмотали паралоновым дудлом(толстой игуаньей лианой, произведенной для создания плавательного матраса) Мы хотели, чтобы Вася могла выходить и спускаться из террариума по своему желанию, бродить по комнате, и, если чувствует, что уже остывает, возвращаться обратно в терр греться. Но чем-то ей эта штука не

нравилась, и карабкаться ей по ней было неудобно. В террариум она поднималась всеми возможными способами, даже по обоям пыталась, а по этой штуке не хотела. Мы сажали ее на эту штуку, она лезла, и со временем научилась, привыкла к ней. А когда привыкаешь к чему-то, то оно становится для тебя комфортнее. Потом Васер залазила на нее даже тогда, когда эта штука не была приставлена к террариуму. Как видите, Вася поддается обучению. Пару раз я пододвигала фигульку, уже когда Вася забралась. Но потом я попыталась сделать так, чтобы Вася погуляла и хоть чуть чуть подвигалась, поэтому не преставляла штуку, а поднимала ее сама через какое-то время. И тогда Вася всё реже забиралась на эту штуку. То есть она поняла, что это бесполезезно. Получается, что это поведение базировалось не только на условном рефлексе, а на усвоеной логически причинно-следственной связи, где найденная закономерность используется игуаной для достижения цели, и если к достижению цели не ведет, не используется. Это - одна из способностей, требовавшихся для прохождения теста с бумажкой. Чтобы Вася полностью не разучилась карабкаться по этой хрени, я сново стала придвигать ее к терру.

Еще одна интересная вещь, которая произошла с Васей за это время, это то, что мы возили ее к ветеринару и регулярным приемом прописанных препаратов дома вылечили её от грибка. Ее транспортировка-это целая история, которую мне лень вам описывать. Грибок она подцепила еще до того, как оказалась у нас, а вот палец сломала именно у нас, соскользнув с деревянной установки, на которой лазила. Ноготь мы тоже вылечили. Но это не единственные травмы, которые нам пришлось вылечить. На момент, когда она оказалась у нас, у нее уже был воспален палец посерелине. Такое же воспаление у моей мамы оставило след на всю жизнь. Но у Васи мы смогли это вылечить, еще до поездки к ветеринару, сами. Как она она жила у прошлых хозяев, я знаю точно. В ужасных условиях. У нас она целенаправленно залазила греться на батареи. Но она не могла определить по исходящему теплу, что батарея греет, ведь было лето и не было отопления. То есть она могла это знать только по личному опыту. Видимо, она привыкла греться так у предыдущих хозяев. Однако я считаю, что я  тоже не достаточно хороший хозяин для нее, и с контролем влажности воздуха в террериуме, с помещением и всем остальным возникало много проблем, и когда мы вылечили Васю от болезней, которые она преобрела до до нас, нам пришлось отдать Васю тем, кто точно способен обеспечить ей счастливую жизнь, чтобы новых болезней не возникало уже при нашем содержании.  А сейчас продолжу повествование о том, как она проявляла свой интеллект у меня дома.

В начале лета она ходила в туалет где попало. Потом стала стремиться ходить в туалет в определенных местах террариума (в свои тарелки). Потом она перестала ходить в терариумах, дожидаясь, когда ее выставят оттуда. И писала только на пол и кровать, не пачкая свой драгеценный терр. И я могу предположить, что это. Когда ребенок достигает определенного возраста, он перестает мочиться в подгузники и учится ходить на горшок, потому что мозг созрел для первой причинно-следственной связи: мочусь на себя- холодно- дискомфорт. Значит, надо мочиться по другому, чтобы не было дискомфорта. А у васи дискомфорт заключается в том, что в террариуме становится трудно дышать, когда там насрано и воняет. А Вася срет очень много. Когда она первый раз написяла, мне было трудно поверить, что такое маленькое существо может так много срать. Игуаненок, а стреляет как броспойт! Как очень толстый шланг...

И вот я решила, что раз она настолько интеллектуальное создание, можно попробовать и к лотку ее приучить. Я не слышала обьявлений о продаже рептилий, где пишут, что к лотку приучена, и я думала, что приучить ее к лотку-это уж слишком. К тому же, считается, что рептилии плохо обучаемы (потому что у них в коре мозга меньше слоев, типо кора меньше развита.) Но ведь приспособительное поведение, интеллект, зависят не только от количества слоев в коре мозга, но и от того, как они там организованы, особенностей связей, их миелинирования, типов нейронов и т.д. В конце концов, крысам не мешает быть умными маленькое количество слоев в коре у грызунов. Давайте судить о смекалке по поведению. У рептилий самыми смекалистыми считаются вараны, тегу и крокодилы, но уровень интеллекта у кроков разных видов всё же различается между собой. У особей тоже. Не всё так просто с когнитивный способностями рептилий. Кстати, низ иерархии интеллекта рептилий-это небольшие черепахи, и, как это ни обидно, мои любимые змеи. Но змеи здесь тупые лишь относительно, ведь им хватает ума, чтобы распознавать информацию с их очень сложных и развитых органов чувств. А что показал эксперимент с приучением Васи к лотку? Вы не поверите, но Вася не просто приучилась, а еще и сделала это весьма быстро. Сейчас я опишу, как всё происходило. Итак, она принципиально не срет в террариуме. Почкольку в терре она терпит, чтобы поспать снаружи, то она делает это сразу, как только вытащишь. И я сразу вытаскивала на лоток. После сранья сразу убирала обратно в терр, она и сама туда всегда очень хочет, ведь снаружи, в квартире, зимой холодно. Я три-четыре раза сажала ее писать на лоток, и на следующий раз она оказалась нехотевшей в туалет и не стала писать. Она продолжительно посидела там, будто хочет пописать, как полагается, но не может, потому, что нечем. Потом подползла к хрени, по которой раньше залазила в терр. Хрень остодвинута от терра. Вася пробежалась по ней взглядом сверху вниз, скосила на лоток. Посидела, подумала. Пробежалась взгоядом по обоям, стульям, боку дивана, в общем, по тому, по чему теоритически можно последовательно забраться в терр, но почти не разу не получалось. Походила вокруг лотка. Отошла, внимательно осматривая всё. Целенаправленно вернулась к лотку, залезла в него, перепоолзла так, чтобы в него только зад свисал, устроилась на краю.

Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост

И по ее движениям было видно, что она старалась, напряглась, трудилась, но так и не удалось ничего родить. Ей нечего срать, но из-за того, что после сранья я обычно возвращала ее в терр, она думает, что это способ туда попасть, что это то, что я от нее требую. Хотя в этом она ошибается, и мне даже немного неприятно(за кого она меня принимает?). Итак, положить шоколадку в лоток не получилось, и тогда она поспешно полезла на штуку, потому что это единственный оставшийся способ попасть в терр, который она знает. Я, понимач ее, опять пододвинула штуку к терру и запустила ее туда. Через пару часов я опять достала ее, у не уже было накоплено и она благополучно сходила. У меня есть видео и несколько фото, я их выкладывать не стала, но если вы хотите, напишите об этом в коменты, и я выложу для вас.

(А может, передумаю, и кину в конце поста)

О сложности мозга игуан говорит и наличие у них своего языка тела, которым они демонстрируют другим особями своё отношение к ним, к ситуациям - свои эмоции. (Фото не мои)

Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост
Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост
Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост
Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост
Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост

Язык жестов игуан составляют кивки головой, хлестание хвостом, раздувание, важное расхаживание, различные положения и комбинации положений тела, скорость вращения зрачка, положение век и т.д. До приручения игуана показывала мне из террарума обидные жесты, но со временем стала когда мне хорошо относиться.

Моя Вася смогла научиться хорошо ориентироваться в квартире. Сначала она шла к террариму, только когда тот был в её поле зрения. Со временем она составила в воображении карту нашей квартиры, но доходила до своей комнаты медленно, внимательно осматриваясь в поисках ориентиров. Она делала несколько шагов и останавливалась, осматривалась, думала. Сейчас она уверено, быстрым шагом доходит до своей комнаты. Квартира у нас трехкомнатная, еще и входная дверь, туалет, ванная и кухня, коридор с поворотами и т.д., а Вася не путается. Она и в своем терре вслепую ориентируется и гуляет, когда свет на ночь выключаешь. И когда включаешь лампрчку для ночного ослабленного обогрева(она в другом спектре света) у Васи внезапно возникает интерес и она начинает заново исследовать свой терр в новом спектре и с новыми цветами. У меня была в детстве такая лампа и я много проводила с ней времени в туалете, выключив основной свет и рассматривая, как все выглядит в свете лампы. Свет этого спектра отражается только как малиновый и циановый, всё остальное остается черным. И Вася с интузиазмом кидалась пересматривать свой терр, когда я у нее такую лумпу врубаю. А еще, она проявляет интерес к каждой вещи, которая появляется в терре, ко всему новому. Вот вешаю я на террр на ночь темную тряпку, как попугаяп, и она кидается к стеклу рассматривать ее.

А вот всё-таки фото прогресса Васи с поручением к лотку.

Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост

(Было - Стало)

Но это-не самое интересное проявление ее интеллекта. Самое интересное, это когда с ней говоришь, а она в подражание тоже рот открывает и плямкает. Я видела

много интересных видео на ютюбе, и про гекклна, который научился нажимать на кнопку, чтобы получить еду, и про тегу, который научился эту еду выпрашивать, и про варана, открывающего клетку, и про домашнего питона, открывающего ручку двери к соседям хозяина, и про дрессированных кубинских крокодилов, знающих свои имена и выполнявших команды, и про игуану, приходящую на зов хозяина, но рептилий, пытающихся говорить, я не видела. Возможно, если бы у Васи был голос, она бы при этих движениях как говорящая собака делала ма-ма-ма. Кароче говоря, Васятка охрененна. Так что вот ловите еще парочку её фотк и моих фанатичных попыток красиво сфоткаться с ней.

Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост
Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост
Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост
Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост
Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост
Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост
Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост
Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост
Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост
Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост
Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост
Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост
Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост
Чему может научиться домашняя ящерка? Домашние животные, Дрессировка, Интеллект животных, Игуановые, Милота, Животные, Пресмыкающиеся, Зеленая игуана, Длиннопост

Васятка могла бы и дальше есть мои пальцы, но стала доброй. Это очень классная ящерица, которая заслуживает вашего внимания. Спасибо, что прочитали. Пока!