Чем радует и огорчает киновселенная "Заклятия"?

Чем радует и огорчает киновселенная "Заклятия"? Заклятие, Ужасы, Советую посмотреть

Сегодняшняя тема, пока самая обширная из всех, что я когда-либо поднимал в своем блоге, но, вероятнее всего, сама статья будет самой короткой (логика вышла из чата, да).

А говорим сегодня о великолепной кинофраншизе «Заклятие», включающей в себя, на сегодняшний день, восемь полнометражных фильмов.

Есть два основных варианта, в каком порядке лучше смотреть – по хронологии повествования или по датам выхода. Сразу оговорюсь, я испробовал оба и второй мне кажется предпочтительнее, чуть позже объясню почему.

Хронологический порядок выглядит так:

Проклятие монахини — 1952

Проклятие Аннабель: Зарождение зла — 1955

Проклятие Аннабель — 1967

Заклятие — 1971

Проклятие Аннабель 3 — 1972

Проклятие плачущей — 1973

Заклятие 2 — 1977

Заклятие 3: По воле дьявола — 1981

и для зрителя, впервые открывающего для себя вселенную это идеальный вариант. Связь между фильмами прослеживается легко и даже явные не состыковки вроде происхождения куклы Аннабель не бесят (спойлер, это далеко не единственная дырка в общем сюжете франшизы).

Но есть весьма ощутимый нюанс – качество самих фильмов, во-первых, очень сильно связано с тем или иным режиссером (а их было несколько), непосредственно отснявшим картину, а во-вторых, с изменением зрительских предпочтений, под которые явно подстраивались создатели по мере развития франшизы. Так, к примеру, Проклятие Аннабель 3 являет собой абсолютно проходной подростковый жутик, практически без фирменных фишек, плоский и, в целом, «на разок».

Наиболее добротными и атмосферными, лично по мне являются «Заклятие» и «Заклятие 2», именно в них, заключен дух франшизы, визуальные решения (а это визитная карточка «Заклятий») доведены до совершенства, а сюжет и игра актеров неимоверно доставляют.

К минусам серии в целом, можно отнести огромное количество самоповторов (желтые глаза при каждом удобном и не очень случае, к примеру), почти всегда, смазанная концовка, совершенно нелогично легкие решения поставленных перед персонажами проблем и, конечно же, деградация серии с точки зрения визуальных и сюжетных находок.

Резюмируя, скажу, что сам франшизу очень ценю и ставлю довольно высоко. В ее арсенале есть чем зацепить зрителя, а фронтменом (или вуменом?) выступает милашка Аннабель.
Всем любителям хорроров горячо рекомендую к просмотру!