Чем адаптация «Темной башни» Стивена Кинга будет отличаться от первоисточника

Чем адаптация «Темной башни» Стивена Кинга будет отличаться от первоисточника Темная башня Стивена Кинга, Стивен Кинг, Идрис Эльба, Экранизация, Длиннопост

Портал Entertainment Weekly поговорил с режиссером фильма «Темная башня» Николаем Арселем, сценаристом Акивой Голдсманом и автором оригинального романа Стивеном Кингом и узнал, почему в истории не нашлось места некоторым важным персонажам и действительно ли картина окажется точной экранизацией книги. В тексте содержатся спойлеры.


Авторы адаптации «Темной башни» столкнулись примерно с той же проблемой, что и Стрелок, главный герой оригинальной истории: как не дать всем этим мирам умереть под грузом собственного веса?


Авторам придется не только постараться задобрить давних поклонников Стивена Кинга, значительно изменив при этом сюжет литературного произведения, но и привлечь новичков, не бросив их посреди обширного лабиринта.


Если все сложится удачно и фильм с бюджетов 60 миллионов долларов станет хитом, за ним последует бесчисленное количество сиквелов и даже сериалов-спин-оффов, основанных на других измерениях книг Кинга. Если зрители и критики не оценят картину, франшиза будет напоминать недостроенное здание, фундамент которого заложили, но дальше работу продолжать не стали.

Чем адаптация «Темной башни» Стивена Кинга будет отличаться от первоисточника Темная башня Стивена Кинга, Стивен Кинг, Идрис Эльба, Экранизация, Длиннопост

Долгие планы



За последние десять лет такие тяжеловесы, как Джей Джей Абрамс и Рон Ховард старались перенести эпопею Кинга на экран, но для студий их проекты оказались слишком большими, запутанными и странными (это если не принимать во внимание бюджет). После стольких неудачных попыток, само существование фильма, который поддержали Sony Pictures и производственная компания MRC, а также дата его выхода — февраль 2017 года — это одновременно и исполнение мечты поклонников Кинга, и источник их самых серьезных тревог.


Сам Кинг это отлично понимает. «Я больше обычного вовлечен в проект, поскольку так долго писал эти книги, а их поклонники настолько преданные», — рассказывает он, сидя в своем офисе в городе Бангор штата Мэн. Именно поэтому ему сразу же начали поступать предложения по поводу адаптации. «Они прислали несколько разных драфтов, и все, в конце концов, сошлись на этом. Я на 100% поддерживаю этот вариант адаптации. Но это не значит, что он точно сработает. Просто я считаю, что это хорошая попытка экранизировать эти истории».

Датский режиссер и сценарист Николай Арсель — тоже из числа преданных фанатов «Темной башни». По его словам, он, будучи подростком, выучил английский, чтобы прочесть романы Кинга в оригинале. Кто-то может увидеть в них пугающую историю, но Арсель воспринимает эти книги как сказку о справедливости и самоотверженности. Несмотря на устрашающее имя Башни, она, на самом деле, символизирует нечто положительное.


«Башня — это маяк в циничном и темном мире, который иногда кажется совершенно безнадежным. Перед героями стоит задача сохранить надежду и свет», — говорит Арсель. Больше всего он известен свое режиссерской работой «Королевский роман» и сценарием к шведской версии «Девушки с татуировкой дракона».


Вот небольшой обзор того, что фильм позаимствует из саги Кинга, а что оставит для сиквелов, которые появятся в случае успеха первого фильма.

Чем адаптация «Темной башни» Стивена Кинга будет отличаться от первоисточника Темная башня Стивена Кинга, Стивен Кинг, Идрис Эльба, Экранизация, Длиннопост

Сложные тени


Прежде всего, фильм придерживается трех основных элементов первого романа «Стрелок», который Кинг начал писать в студенческие годы и опубликовал в 1982 году (позже, в 2003 году, вышло переиздание, благодаря которому книга лучше вписывалась в образовавшуюся мифологию): это Роланд Дискейн в исполнении Идриса Эльбы, Уолтер, или Человек в черном, которого сыграет Мэттью МакКонахи, а также 15-летний подросток-экстрасенс Джейк Чемберс, роль которого досталась Тому Тейлору. Способности последнего могут либо спасти Башню, либо позволят Уолтеру ее разрушить.


Роланд преследует Уолтера, Уолтер преследует Джейка, а Джейк пытается добраться до Роланда. «Все абсолютно зациклено, как спицы и колеса», — объясняет Арсель, сидя рядом с алтарем Алого короля, безумного божества, которое вырвется на свободу, если Башню разрушат. «Все складывается как пазл. Эта история — очень мощная и хорошо подходит саге целиком».


Подобная тема — что судьба (или, на языке Башни, «Ка») это колесо, которое каждый раз возвращает нас в одно и то же место, при этом постоянно катясь вперед, — прекрасно рифмуется с романами Кинга. Тем не менее, с некоторыми элементами романа фильм обойдется достаточно вольно, хоть и с одобрения создателя.


«Могу сказать, что Стивен нам помогал на всех этапах, так что мы не предпринимали ничего, пока он не говорил: „Вот это — настоящая „Темная башня““. Когда Стивен говорит, что-то не то, мы всегда готовы найти новое решение», — рассказал Акива Голдсман, соавтор сценария и лауреат премии «Оскар» за «Игры разума».


Кинг не просто передал адаптацию в руки авторов проекта, он лично внес некоторые изменения в текст. «Я взял ручку и сократил диалоги Роланда до самого минимума, — рассказывает писатель. — Чем меньше он говорит, тем лучше. Почему нет, собственно? Идрис Эльба может все показать лицом. Он в этом мастер. Он сам по себе излучает одновременно и опасность, и уверенность. Роланд — это настоящий герой вестерна, сильный и немногословный: „Да“, „Нет“ и „Доставай пистолет“».


После этого Кинг позволил проекту идти своим чередом: «Я только сказал: «Да, давайте, снимайте. Это очень интересный подход к материалу».


По словам Голдсмана, он пытался не выбрать самые запоминающиеся моменты из саги, но найти те элементы, которые бы помогли развить то, что на его взгляд, является центральной темой: самопожертвование, дружба и смирение с прошлым.


«„Темная башня“ рассказывает о том, что мы повсюду таскаем с собой свое прошлое, как мы общаемся с его призраками: призраками истории, призраками людей, которые мы потеряли, чтобы добраться до своей личной Башни».

Чем адаптация «Темной башни» Стивена Кинга будет отличаться от первоисточника Темная башня Стивена Кинга, Стивен Кинг, Идрис Эльба, Экранизация, Длиннопост

Потерянные спутники


Самое заметное изменение адаптации — отсутствие двух важных персонажей, которых в книге «извлекают» из нашего мира, чтобы они смогли присоединиться к путешествию Роланда. Это бывший наркоман Эдди и Сюзанна — инвалид с ампутированными ногами, страдающая расщеплением личности.


Многие наверняка заметили, что никаких новостей о кастинге этих персонажей не появлялось. Плохая новость: они не появятся. Тем не менее, о них могут рассказать карты.


Хорошая новость: они точно появятся в сиквеле. Тем не менее, будущее франшизы останется неопределенным, пока авторы не убедятся, что она сможет привлечь достаточно зрителей? Хотя относительно небольшой бюджет увеличивает шансы на успех. Возможно, мы когда-нибудь увидим дружелюбного ушастика-путаника Ыша.


Арсель признает, что поклонников наверняка расстроит отсутствие Эдди и Сюзанны. Он тоже будет по ним скучать. Но они не присоединились к путешествию Роланда вплоть до второй книги, «Извлечение троих». Арсель уверен, что в первую очередь зрителям стоит показать одиночество Стрелка, прежде чем представлять его «Ка-тет» — семью, созданную судьбой.


«Они точно есть где-то во вселенной, — говорит Арсель. — Я уверен, что история должна быть рассказана полностью. Я ужасно разочаруюсь в себе и моей команде, если мы не включим их в историю, ведь они настолько важны».


«Я не против, — говорит Кинг об отсутствии этих двоих. — Я знаю, когда Акива хочет включить их в повествование, и я со всем согласен».

Чем адаптация «Темной башни» Стивена Кинга будет отличаться от первоисточника Темная башня Стивена Кинга, Стивен Кинг, Идрис Эльба, Экранизация, Длиннопост

Тайный сиквел


Тем, кому важна точность адаптации первоисточника, будет интересно узнать еще одну деталь.


В конце саги Роланд получает в распоряжение Рог Эльда, который (Внимание! Расплывчатый спойлер!) представляет собой вселенскую кнопку перезагрузки. Каждый раз, когда Роланд начинает свое путешествие заново, оно меняется — иногда сильно, иногда лишь немного. В фильме у него уже есть Рог, а это означает, что картина станет не столько адаптацией, сколько продолжением.


«Фанаты „Темной башни“ поймут, что это, на самом деле, своеобразный сиквел, — рассказал Арсель. — В нем есть много похожих элементов и пересекающихся персонажей, но это другое путешествие».

Чем адаптация «Темной башни» Стивена Кинга будет отличаться от первоисточника Темная башня Стивена Кинга, Стивен Кинг, Идрис Эльба, Экранизация, Длиннопост

Идрис Эльба о своём персонаже:


В нём хватает мистического, Роланду примерно 200 лет. Он долго путешествует и крепко связан со сверхъестественной природой фильма. Он тонко настроен на эту волну. На первый взгляд он кажется натуральным стоиком, который предпочитает отмалчиваться. Но когда узнаёшь Роланда поближе, то понимаешь, насколько хорошо он знаком с историей этого мира. Сперва Роланд выглядит потерянным — его поход длится столько времени, что он успел запутаться. Но потом он встречает Джейка.


Мэттью Макконахи про своего героя:


Ну, он человек. Его попытались сделать максимально человечным и реалистичным. Очевидно, что в Уолтере присутствуют мифические черты добра и зла, но он не чересчур фантастический персонаж. Иначе бы перестал казаться человечным. Лично для меня Уолтер — это человек, который обличает истинное лицемерие.


Как Стивен Кинг правил сценарий фильма:


Я взял ручку и зачеркнул большую часть реплик Роланда. Чем меньше он говорит, тем лучше. А почему нет? Идрис Эльба отлично играет лицом. Он проецирует ощущения угрозы и защищенности. Роланд — герой вестернов, сильный и молчаливый типаж: «Ага», «Не-а» и «Доставай пушку» — это всё, что ему нужно.


Режиссёр Николай Арсель подтвердил концепцию киноленты:


Хардкорные фанаты «Тёмной башни» сразу догадаются, что фильм — сиквел книжной серии. Много похожих элементов, такие же персонажи, но слегка отличающаяся история.


Премьера намечена на 17 февраля 2017 года.


Источники:

http://www.cinemotionlab.com/novosti/03802-chem_adaptaciya_t...

http://kg-portal.ru/comments/59811-temnaja-bashnja-ne-ekrani...