Человечество не повинно в климатических изменениях.

Надо, пожалуй, сделать эту запись, хотя информация совсем не нова - от 2010 года, именно тогда группа из 300 ученых обратилась к ООН с докладом, из которого явствует, что изменения, происходящие на планете, не носят антропогенный характер, а являются сугубо планетарными процессами, связанными с недрами Земли.

Не буду загружать запись - только ссылка и отрывок из интервью.


''В первом докладе Международного Комитета Geochange проанализированы изменения статистических и энергетических характеристик природных катаклизмов различного типа: землетрясений и извержений вулканов, цунами, наводнений, штормов, ураганов, торнадо, лесных пожаров, а также некоторых важных геофизических параметров. Результаты этих исследований можно назвать шокирующими. Стало очевидно, что глобальные изменения климата происходят по тем же законам, что и процессы в земной коре и более глубоких слоях Земли.


— Вы хотите сказать, что не человечество повинно в глобальном потеплении?


— Об этом говорят результаты исследований, приведенные в докладе. Я не знаю, радоваться нам этому или печалиться, но факты говорят о том, что антропогенный фактор в глобальных климатических изменениях не является решающим. В докладе приведены графики, отражающие изменения числа сильных землетрясений и извержений вулканов, цунами, различных атмосферных катаклизмов и глобальных изменений таких параметров, как скорость дрейфа магнитных полюсов, солнечной активности, изменений так называемого коэффициента J2, отражающего изменения соотношений экваториального и полюсного радиусов Земли. И что мы видим? Все эти параметры, как по команде, начинают одновременно расти, примерно, с 1998 года и рост этот происходит по экспоненте!''


По ссылке можно прочитать или скачать сам доклад.

http://www.academia.edu/34551392/Geochange_Journal_V.1_2010_...