Частное наблюдение о уровне жизни в СССР

Мало кто знает, но в 60-х годах прошлого века произошло резкое снижение жизненного уровня образованного слоя населения. Резко выросли доходы колхозников и особенно рабочих. А с преподавателями, инженерами, офицерами, врачами и т.д. дело было швах. Если они не чувствовали обнищания, то только потому что это было время НТР-изобилия, когда в продаже впервые появились недорогая качественная мебель и бытовая техника. Ну и расселение коммуналок сыграло свою роль.

Деградировала система гуманитарного знания. Школьные учебники по истории 40-50-х годов написаны хорошим языком и имеют четко отпечатанные карты. В 60-80-х годах учебные карты – мазня для дебилов, похожая на аляповатый контур СССР на пачке «Беломорканала», тексты рассчитаны на восприятие 10-12-летнего школьника, не выше. К тому же написаны они часто безграмотно.

Резко упала также культура обслуживания в магазинах, кафе, ресторанах.

Посмотрите на фото пивнушек в 1946 и 1972 году. В 1946 публика приличная, сам ларек аккуратный. В 1972 это пластмассовое угробище посреди грязи, а рядом школа и неизбежная стройка. Люди стоят с бидонами, одеты бедно. Я хорошо помню эти пивные ларьки. От них несло мочой и блевотиной, люди брали по три-четыре кружки на рыло, опрокидывали залпом, потом заходили за ларек и «отливали». Впечатление было какого-то абсолютного скотства – как в свинарнике.

Все это сопровождалось травлей тех, кто «употребляет», во всех газетах и журналах. А поскольку пили все, то карикатуры были не на пьяниц, а на всех граждан страны – взрослых мужчин. Отсюда «ватники» украинских националистов, воспитанных на «Крокодиле» и «Перце». Причем националисты не понимают, что из-за перепада культуры и экономического развития сейчас на Украине пьют гораздо больше, чем в России (раньше было 1:1 в городах, а в украинской деревне пили меньше).

Частное наблюдение о уровне жизни в СССР Уровень жизни, СССР, Сталин, Ларек

1946 год. Пивной ларек - в целом культурно.

Частное наблюдение о уровне жизни в СССР Уровень жизни, СССР, Сталин, Ларек

Типичный пивной ларек через 25 лет. 1972 год. Жаждущие столпились у кривого пластмассового угробища с покосившимися ставнями, ждут открытия. Публика попроще, вокруг грязь.

Источник: Канал Дмитрия Галковского. https://t.me/galkovskygram

P.S. от vanya13: Кстати, по своей семье могу подтвердить наблюдения автора. Мой дед, инженер на заводе, имел в 50-х домработницу, пылесос, телевизор и телефон, что для тех времён было вполне себе круто. Инженер же на том же заводе, на похожей позиции, в 70-х, 80-х (мой отец) жил более чем скромно, как и все его коллеги впрочем.