Часть три. Новый мир на втором этаже хирургического отделения онкологического диспансера.

Забавную историю упустил, еще на стадии второго приема у Катюши (с ней вы познакомились в предыдущем посте). Так получилось, что от природы у меня нет чувства..этикета чтоль, иногда даже можно назвать свиньей. Я зашел в кабинет по приглашению сестры, уселся на кушетку (не сняв верхнюю одежду) и пока Катюша что-то чиркала на бумаге, погрузился в свои мысли. Назад в сознание меня вернуло замечание, что: "Снимите куртку, вы не на улице и тут не холодно, давайте будем уважать друг друга". Понял промах, извинился, исправился, сел дальше. Стук в дверь...заходит пожилой человек профессорского вида: "Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна, что-то Вы совсем перестали посещать мои семинары...я человек терпеливый, но хамства не люблю, давайте уважать друг-друга, жду в пятницу" и ушел. Что сказать, тролльфейс в душе улыбался во все четыре зуба. Мне назначили день, когда следует прибыть в хирургическое отделение с вещами, тарелкой с дырочкой и сменным исподним. Решил шикануть, поехал на таксо, не рассчитал время и как идиот стоял сорок минут под дверью отделения не имея возможности дозвониться хоть до кого-то в висейвший на входе звонок...денди блин нашелся. Пустили внутрь. У гардероба по стойке бродил кот. Черный и с пушистым хвостом. Сдал куртку и осведомился у персонала гардеробного: "Дамы, не подумайте, что я придираюсь, но вам разрешают его тут держать? Санитария там и тд... больница." Тетеньки ответили с заговорческим видом буквально следующее: "Только никому ни слова". Решил юморнуть и ответил: "Я - могила". Поднялся на второй этаж, рассчитывал увидеть антураж в духе сериалов а-ля "Интерны". Ждала наша суровая реальность, холл отделения застрял во временном пространстве или это я по дороге незаметно нашел портал, ну в общем велком в начало 90-х, но вполне себе уютных 90-х. Длинный коридор, шириною метра и длиной метров 30. Лавочки мягкие у окон, в уголке стояли диваны, столик с книгами, телевизор у которого очень не хватало надписи "не включать", бабушки мерно прогуливающиеся туда-сюда в 7 утра, чего же им не спится?? А не спалось потому, что жизнь в отделении размеренна и в 7 тебя подымут каждый божий день и отправят на анализы ежедневные, кровь-моча, а потом пригласят на диетический завтрак, кушать который по физиологическим причинам возникает желание далеко не у всех, физически не хотят, а их заставляют. На "посту" сидела полненькая медсестра лет 25 на вид, приятный человек с добрыми глазами и милым лицом. Дала мне анкету, где требовалось поставить подпись под жирный текст "ДЕЛАЙТЕ СО МНОЙ ШО ХОТИТЕ, Я СОГЛАСЕН, ВОТ ТЕЛЕФОН МОЕЙ МАМЫ". Заполнил, проводили до палаты, сказали, что вечером прибудет лечащий врач-хирург за коим я закреплен и мы с ни побеседуем плотнее, а пока держи баночку и наполни ее чем-нибудь вон за той дверью. Палата на 4 койка-места, 4 тумбочки, над каждой кроватью розетка, стерильно чистое белье с жизнерадостными морскими котиками разных цветов и специфический запах от кого-то из коллег. Позже понял, что так пахнет мужчина тучный, у которого был рак прямой кишки, ему ее удалили часть, остаток вывели наружу через живот, а анальное отверстие зашили. Он всегда лежал голый, с катетором, кало и мочеприемниками. Утро было недоброе..познакомился с коллегами и лег спать. Проспал до 11 часов и проснулся от того, что кто-то поочередно подходит к каждой кровати и громко спрашивает: "Как дела?", "Как себя чувствуете?", доктор пришел не вечером, а еще до обеда. Осмотрел меня и сказал, что два дня расписаны у него, потом оперировать несколько дней он не будет, в обще дня через четыре с утречка пораньше мы тебя прооперируем, а пока наслаждайся чудесными видами из окна. Стоит упомянуть, что в палает все..ну ооочень любили уколы, это божественная штука, сильноконцентрированное обезболивающее, божественная вещь, скажу я Вам, мой разговор с хирургом прервался визитом медбрата с подносом из щприцов, коллеги как по команде уже зная время минута в минуту, когда он придет, лежали вверх попами со спущенными штанами.