Часть 5. Солдатский складень и другие медные находки

Как я уже писал в предыдущей части, на местах старых поселений при проведении археологических исследований попадается большое количество различных металлических и неметаллических находок. В этой части речь пойдёт об изделиях, изготовленных из меди и медных сплавов.

Начну с самых распространённых находок - монет и нательных крестиков. Надо сказать, что за всё время проводимых нами исследований, не удалось найти ни одного интересного нательного медного крестика. Их и в целом было сравнительно немного, в основном, попадались типовые крестики XIX века.

Часть 5. Солдатский складень и другие медные находки Старинные монеты, Старина, Длиннопост
Типовой медный нательный крест XIX века

Зато попался отличный маленький солдатский или походный складень размерами 30 на 30 мм. Он был найден как раз в том месте, где по-видимому располагалась старая часть села. В том месте попалось сразу несколько находок XVIII века.

Часть 5. Солдатский складень и другие медные находки Старинные монеты, Старина, Длиннопост
Солдатский (походный) складень XVIII-XIX век, медный сплав, литьё

Недалеко от него была обнаружена деньга Павла I и пять копеек Екатерины II и всё в приличном состоянии, для изделий, пролежавших в земле более 200 лет.

Часть 5. Солдатский складень и другие медные находки Старинные монеты, Старина, Длиннопост

Деньга Павла I 1798 год

Часть 5. Солдатский складень и другие медные находки Старинные монеты, Старина, Длиннопост
Екатерининский пятак 1763 год СПМ


Что касается пуговиц, их на исследуемом месте тоже попалось относительно не много. Я думаю, что в общей сложности порядка десятка. Самые интересные из них были так называемые "орлянки", использующиеся для военной формы Российской Императорской Армии. По такой пуговице можно было определить производителя и в каком городе она была изготовлена. На приведённой ниже фотографии пуговица была изготовлена на фабрике Братьев Бухъ в Санкт-Петербурге.

Часть 5. Солдатский складень и другие медные находки Старинные монеты, Старина, Длиннопост
Часть 5. Солдатский складень и другие медные находки Старинные монеты, Старина, Длиннопост

А вот на медалях и памятных жетонах стоит остановиться отдельно. Если мне не изменяет память, их было найдено не менее 5 штук. Из самых интересных можно выделить жетон в память о коронации Александра III, жетон в память о коронации Николая II медаль в память о коронации Николая II, медаль 100 летия со дня войны 1812 года и медаль в память о Крымской войне.

Часть 5. Солдатский складень и другие медные находки Старинные монеты, Старина, Длиннопост
Часть 5. Солдатский складень и другие медные находки Старинные монеты, Старина, Длиннопост
Часть 5. Солдатский складень и другие медные находки Старинные монеты, Старина, Длиннопост
Часть 5. Солдатский складень и другие медные находки Старинные монеты, Старина, Длиннопост
Часть 5. Солдатский складень и другие медные находки Старинные монеты, Старина, Длиннопост
Часть 5. Солдатский складень и другие медные находки Старинные монеты, Старина, Длиннопост
Часть 5. Солдатский складень и другие медные находки Старинные монеты, Старина, Длиннопост
Часть 5. Солдатский складень и другие медные находки Старинные монеты, Старина, Длиннопост
Часть 5. Солдатский складень и другие медные находки Старинные монеты, Старина, Длиннопост
Часть 5. Солдатский складень и другие медные находки Старинные монеты, Старина, Длиннопост

В следующей части я расскажу о неметаллических предметах быта, найденных на месте, где до середины XX века располагалось небольшое село, в котором на протяжении почти 300 лет кипела жизнь…

Сообщество Кладоискателей

930 постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется