Часики

Часики Часы, Стрелочки, Амперметр, Arduino, Самоделки, Электроника, Видео, Длиннопост

Достались мне в подарок пять стрелочных приборов. Идея сделать часы на стрелочниках бродила в мое голове давно, а тут такая оказия.

В интернете на хабре мне посоветовали человека https://habr.com/ru/users/levvarrr/ который уже нечто такое сделал:

Часики Часы, Стрелочки, Амперметр, Arduino, Самоделки, Электроника, Видео, Длиннопост

и попросил все материалы которые у него есть для последующего усовершенствования.
После чего стрелочники и исходники легли на полку. В январе только купил  через озон две заготовки для деревянных шкатулок и лак акриловый матовый, прозрачный.

За февраль немного поговнокодил и уродил прошивку на основе той что дал мне автор оригинальной идеи.


Схемотехника:

пика оригинальная до переработки мной:

Часики Часы, Стрелочки, Амперметр, Arduino, Самоделки, Электроника, Видео, Длиннопост

моя же схема отличается от оригинальной:

1)нет транзистора на адресные светодиоды.

2)ШИМ у меня программный и подстроечные резисторы сидят на пинах PF4 PF5 PF6

3) PF7 ИК приёмник TSOP 1736 с подтягивающим к питанию резистором.

4) PB6  у меня для адресных светодиодов

5) добавлен мудоль DS3231;


По поводу самих стрелочников - мои все в оригинале были амперметрами.

Каждый прибор был разобран и из них было вынуто шунтирующее сопротивление. С МК идёт ШИМ от 0 до 5в, но благодаря резистивному делителю можно отрегулировать максимальное сопротивление до приемлемого для конкретного стрелочника.

Первые часы-приставка с тремя стрелочниками.
В независимом от ПК режиме - показывает время.

В режиме приставки к ПК - показывает % загрузки ЦП и ОЗУ.

Третья шкала - на выбор из приложения (приложение ПК требует доработки).

Также есть ИК приёмник(приложение ПК требует доработки).

На часах 01:30:хх секунд. (ночью снимал)
RGB светодиодов не имеет хотя прошивка это поддерживает. Немного поспешил и при финальной сборке я расколол уже наклеенные светодиоды. Может чуток позже когда заказанные приедут, таки воткну.

Ход секундной стрелки сделан по аналогии с маятником часов. Это для того чтобы стрелка не долбилась в ограничители. Да и выглядит прикольно, аки маятник.

(Фоном машинка отжимает, извините)

Вторые часы приставка;
Функционал автономного режима - часы;

подсветка шкалы неярким белым цветом. (тут думаю доработать чтобыкаждый час был свой цвет,или переливаться рандомно. думаю над этим).

Функционал режима приставки ПК - отображение % загрузки CPU MEM с приложения;

RGB подсветка шкал цветами и яркость задаваемых с ПК;

Приём и декодирование команд с ИК пультов (приложение ПК требует доработки);

Настройка часов на данный момент в текущем состоянии производится только из приложения.


Про корпуса приборов:

Это деревянные заготовки шкатулок из сосны, заказанные на озоне за дёшево ( районе 600 руб за штуку).

Покупал в январе 2022г.

С них снята вся фурнитура, отверстия крепежа фурнитуры заглушены зубочистками с клеем ПВА.

В боковых стенках встроены винты и болтики для винтового закрытия корпусов приборов.

В крышке каждого корпуса размечено циркулем и лобзиком разврата по дереву сделаны отверстия для стрелочников;

Сделаны отверстия для гнезда питания и винтов подстроечных резисторов головок.

Ошкурены 220 - 400 - 800 наждачками.

Нанесено два слоя прозрачного акрилового лака в два слоя;  Что большая ошибка - надо не менее 3х слоёв с обязательным ошкурением нулёвкой после нанесения лака и его высыхания. Учту на будущее;

Винты крепления - м3 х 40мм. Чернение льняным маслом.


Нутрянка часов - убрите детей, беременных и впечатлительных ибо кровькишкипостенамраспидорасило сделано для себя и для своих глаз, да.

Мондаж навесной, всратый, как я люблю.

Часики Часы, Стрелочки, Амперметр, Arduino, Самоделки, Электроника, Видео, Длиннопост
Часики Часы, Стрелочки, Амперметр, Arduino, Самоделки, Электроника, Видео, Длиннопост

Эти двое часов считаю одним проектом ибо делались одновременно.

Планы на будущее, доработки железа и софта:

1)Приделать кнопки для настройки времени и собственно продумать как настроить время ТОЧНО (может I2C дисплейчик сзади для точной настройки? хз) ибо по стрелкам точно настраивать - такое себе.

2)Шлифануть и убрать царапины бакелита. Или так оставить.

3)Перепаять резисторы на USB линии Ардуины что стоит в часах на три стрелочника, ибо пока это просто часы. Достопоченные(нет) китайцы сунули туда резисторы на 510 ом вместо резисторов на 51 ом. И на длинных провода USB устройство не определяется и как приставка не работат. И это печально.

4) Дописать, лучше переписать ПО на ПК. Чтобы не падало, и ИК приёмник был не для красоты, а что-нибудь по командам с пульта происходило.

5) приделать светодиоды для трёхстрелочных часов.

Ну и всё. наверное...

Сроки исполнения проекта:

Когда захотел сделать такие часы - ~2010 год.

Лучший  друг(спасибо Тёмыч!) подарил стрелочники - ноябрь 2021г.

Когда сделал - май 2022г.


з.ы. кто тут их любит ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, держите, сами расставите.

https://t.me/Skermajenie