Бывают в жизни случаи или исповедь Анонима

История, записанная со слов автора

«Я - мама. Я - женщина. Если после сказанного меня такой сочтут. Ещё студенткой я вышла замуж. Естественно, по залёту. Мы слишком мало знали друг друга. Слишком недолго повстречались, чтобы я могла убедиться в том, что он надёжный человек. Какой же это было ошибкой! Отца своей малышки я обожала, превозносила, считала его лучшим из тех, кого довелось встретить. По крайней мере, он мне таким казался. Я мечтала о семье с ним. Каждая переписка, каждая встреча была, как водой в жару - всегда мало. После свадьбы мы переехали к его родителям. Людям властным, всё контролирующим. Мы были слишком молоды, чтобы перечить. Мой милый по содействию своего отца был устроен в контору на работу. Он мог совмещать работу с учёбой. Что было огромным плюсом. Мне же пришлось бросить учёбу. Муж бы мне не помог с оплатой дорогостоящего обучения на тот момент, а мои родители принципиально не хотели помогать (на факультет меня устроили по блату против моего желания, я же всегда хотела учиться по другой специальности), считая, что я целиком и полностью не оправдала их надежды. Я осела наседкой дома. Пыталась выстроить хорошие отношения с его родителями. Готовила, старалась тщательно убираться. Пока не начали происходить странные вещи для меня. То меня обвинят в краже очень дорогой сумки, то требовали отчет о трате денег, подаренных на свадьбу; то даже пытались уговорить моих родителей на оплату ипотеки квартиры, в которой мы могли жить, но к которой я бы не имела никакого отношения юридически. Милый мой зарплату отдавал всю маменьке, говоря «мама лучше знает». Я не могла рассчитывать хотя бы на шанс научиться распоряжаться семейным бюджетом. Когда родилась наша дочка, у мужа случилась депрессия. Мы начали часто ссориться. Он стал срываться на моей девочке, срываться на её плач по ночам. Месяц спустя я ушла от него к маме. Просто уже не смогла. Обратно меня привели его родители. Было ещё пара таких моментов, по вернуться к родителям было крайне стыдно. Потом я пошла работать. Не без содействия моего свёкра. У меня были кое-какие проблемы с документами, поэтому работать не по трудовой для меня было выходом. Неприятно было и то, что муж слишком часто говорил мне, что я камнем вишу у него на шее. Возможность поработать приумножило бы наш бюджет. Работала я много, по 14-16 часов, было трудно. Очень. Иногда я была дома полноценно только один-два дня в неделю. Остальное время занимала моя деятельность. Муж сначала был рад, что я наконец то стала приносить домой деньги. Тема денег была для него крайне болезненной - их всегда было мало. А потом спустя какое-то время стал раздражаться, что мои обязанности упали на его плечи. Малышка требовала внимания, как и любой ребёнок. Но была у моего мужа ещё одна болезнь - игровая зависимость. Понятное дело, что наша девочка занимала большую часть его времени, нежели компьютер. Начали ухудшаться наши отношения. Мы отдалились. Он в игрухе, мы с дочкой - в реальности. Мы перестали общаться по душам, перестали обсуждать что-либо. Я только готовила, подносила еду к его рабочему столу. Старалась совмещать садик, работу и мужа. Работа отвлекала - я знала, ради чего я тружусь. Чтобы финансово быть независимой от мужа хоть немного. Он частенько любил меня выставить из дома до этого, что очень сильно отразилось на мне. Я боялась, что моя девочка будет нуждаться. Сама я выросла в крайне бедной семье, жилья у нас своего никогда не было. Почему родители не приобрели его - это уже отдельный вопрос. На работе у нас был дружный коллектив: и в работе, и в досуге мы были всегда вместе. Что моему мужу ещё больше не нравилось. Он был ревнив. Ко всему - к прошлом и к настоящему. Губы красной помадой хотела накрасить? Нельзя. Волосы отрезать? Нельзя. Было много таких моментов. Доходило даже до слёз. «Почему ты улыбаешься, когда смотришь в планшет? Ты с кем-то переписываешься!», «не смотри МОЙ телевизор!», «ты в гостях, а я у себя дома!». Вот тогда то я и поняла, что мужа, как такого у меня нет. В моем понимании - супруг, это опора и поддержка; тот, кто поддержит и поймет, будет идти рядом за руку. На деле же оказалось всё не так. Последней каплей стало то,что он выставил меня за дверь с моей девочкой. Сам уехал на месяц на работу. На смс перестал отвечать. я решилась на развод. Сил не было уже клеить всё. И тут начался ад. С работы меня попросили по просьбе свёкра. Тот сразу сказал, что одного звонка будет достаточно. Моя свекровь терроризировала меня ночами по телефону, пытаясь допытать не изменяла ли я мужу. Свекор стал угрожать, что мою девочку у меня отберут. У меня не было надлежащих условий. Родители мои жили в бараке на лесопилке, где трудился мой отец. Я пошла к юристу за консультацией - милая женщина посоветовала оставить девочку в тех условиях, где ей привычно, где есть школа, друзья, социум. Прямым текстом мне сказали «вы в проигрыше, у отца есть всё». Потом угрозы отца мужа усилились. И я сдалась. Я испугалась, что мою нежную маленькую девочку будут делить в суде, как мешок картошки. Мы пошли к нотариусу, чтобы оформить все необходимые бумаги. Нас развели. Моя малышка осталась с отцом. Через месяц я уехала на заработки. Сильно прогорела. Попала на аферистов. Осталась в другой стране без копейки. Пришлось строить всё заново. Оседать на новом месте. Мне выдвинули условия - будет жилье/муж/спокойно/безоблачно - отдадим. Стараться, чтобы моей малышке было куда идти. В итоге сколько бы я не имела - бывшая семья против того, чтобы я забрала дочку к себе. Бывший муж на контакт не идёт. Перестал общаться со мной нормально, после того как я перестала высылать деньги. Нас разлучила сначала пандемия, теперь война. Ввиду объективных причин ехать - опасно. Моё сердце разрывается! Я надеюсь и жду, что моя девочка, вырастет и захочет жить с мамой. Контакт мы не теряем. Тайком созваниваемся. Она очень боится папу. Каждый раз спрашивает «война уже закончилась?»

Вот теперь скажите мне - автор дура или я чего-то не понимаю? Надо было сразу уходить! Ребёнка оставлять «во благо» это разумно?