Быть волонтером – круто, а быть волонтером в сфере культуры – ещё круче

Волонтерство – это часть души каждого, оказывающего безвозмездную помощь. Волонтеры нужны в науке, искусстве, спорте, образовании, экологии и много где ещё. Среди направлений волонтерской деятельности можно отметить волонтерство в сфере культуры. В нашем городе проходит много культурных событий, одним из них является Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic Open». Это крупнейшее культурное событие столицы Поморья проводится в Архангельске с 2017 года.

Быть волонтером – круто, а быть волонтером в сфере культуры – ещё круче Волонтерство, Кинофестиваль, Длиннопост

Кинофестиваль Arctic Open–это полнометражные игровые, анимационные и документальные фильмы от режиссеров стран Арктики, а также это открытая площадка, где зритель и автор встречаются напрямую.

Участник VII Кинофестиваля стран Арктики «Arctic Open», режиссер Сергей Масальский

«От кинофестиваля остались хорошие впечатления. Очень дружественная атмосфера, замечательный коллектив организаторов и всех, кто принимал участие. Все было на высоком уровне. Показ в большом зале – это очень удивительно, так как фильм я снял на телефон, а с учётом зала, и звук, и изображение, все было в отличном качестве. Для меня было важно показать фильм зрителям, которые живут на севере, так как я снимал его в Мурманске, а Архангельск вроде не далеко, тоже северные люди. И действительно, отзыв я получил хороший. Хочу отметить, что архангелогородцы отличаются характером. Он вроде как суровый, но в то же время и теплый. По сравнению с другими кинофестивалями человек, представляющий режиссера и его фильм, знает, кто он такой и что снимал до этого. Это одна из отличительных черт кинофестиваля «Arctic Open». Очень важно на кинофестивалях, помимо общения в творческой среде, посмотреть фильмы других режиссеров, чтобы понимать к чему стремиться, подметить для себя что-то. Хочется приехать ещё! » – поделился участник «Arctic Open» VII, режиссер Сергей Масальский.

Каждый год на кинофестиваль набирают волонтеров, которые выполняют различный функционал: встречают гостей, провожают зрителей в зал, находят нужный фильм, помогают в гардеробе.

Быть волонтером – круто, а быть волонтером в сфере культуры – ещё круче Волонтерство, Кинофестиваль, Длиннопост

Своим опытом о волонтерстве на фестивале поделилась Кристина Садырина: «В 2022 году я впервые побывала на кинофестивале. Все было новое и необычное, вызывало интерес. По окончании кинофестиваля я поняла, что хочу вернуться сюда в следующем году! За год я набралась волонтёрского опыта и уже в 2023 году была готова покорять вершины. На показах представили множество интересных фильмов, а так же в последний день кинофестиваля состоялась презентация сериала СТС «Из поморов мы» (в дальнейшем название поменяли на «Как Деревянко Ломоносова играл ») и творческая встреча с одним из авторов — креативным продюсером проекта Дмитрием Белавиным. За 2 года волонтёрства на «Arctic Open» я попробовала себя во всех функционалах. Больше всего мне понравилось помогать в зале, так как появляется возможность посмотреть фильм, а по завершении послушать обсуждение между зрителем и режиссером».

Культурное волонтёрство даёт возможность развития коммуникаций с людьми, расширения кругозора и знаний о культуре!