3

Был ли фотошоп в 2005 году?

Итак, предыстория.

Место, где сделана фотография: 3 км от села Дивеева, православный источник Архангела Михаила.

Что происходит на фотографии: моя знакомая обливается из ведра святой водой из источника - такова традиция.

Время: август 2005 года. Я лично присутствовал в месте съёмки этой фотографии, лично забирал фотографии из фотостудии.

Сделана была фотография примерно на такой, самый простой плёночный фотоаппарат - мыльницу:

Фотка из интернетов.

Итак, в чем суть. На следующий день после съёмки фотографии мы отдали плёнку в фотостудию для проявки. И получили среди других эту фотографию вот в таком виде:

И вроде бы нет ничего особенного - ну, если не считать конечно отсутствие ведра...но мало ли что бывало, бывало что не все фотки получалось проявить, или дефекты были на фотографиях, разное бывало. В общем, не особо сильно я удивился.

Спустя некоторое время знакомые попросили плёнку отдать им на память - чтобы сделать для себя копии этих фотографий с этого места, и этой в том числе. Мы отправили им эту же самую пленку, уже проявленную, по почте. Сделали несколько копий и прислали их нам. На другой, матовой фотобумаге (у нас глянцевая).

И что же вы думаете? Смотрите:

А вот на этих фотографиях ведро есть.

Один и тот же кадр, одна и та же плёнка, разница в 2 месяца.

Я лично присутствовал при процессе съёмки этой фотографии. Я лично забирал первую фотографию из фотостудии села Дивеево.

И вот скажите мне, знатоки: как это возможно?

Можно ли сделать фотошоп фотографии, проявленной с плёнки? Был ли вообще фотошоп в 2005 году? Фотография для фотошопа же должна быть цифровой или я что-то не понимаю в технологиях 2005 годов?

Кто-то мне может это объяснить?

К слову о том, почему вопрос этот встал именно сейчас. В том селе я не живу уже лет 10, и вчера я проездом проехал мимо родного дома, который уже давно заброшен, и забрал фотоальбомы, и разбирая их, наткнулся на эти фотографии и снова вспомнил об этом.....

UPD. Ок, фотошоп был. Теперь скажите мне, как отредактировать фотографию с плёнки - её ведь надо сначала оцифровать или были другие какие-то способы? Зачем фотостудии в глухой практически деревне умышленно портить кадр клиенту?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

как по мне так редактирование было. Данный фотик не умеет делать два кадра очень быстро -  надо перемотать пленку - вариант с двумя разными кадрами отбрасываем, т.к. при сравнении брызг воды - они идентичны по размерам и местоположениею. А вот при рассмотрении области ведра имеем интересную картинку. С ведром - конкретно над ведром - имеем однотонную картинку, а вот на фотке без ведра имеем вставку более светлого фона.

Ну и левая рука которая разжалась - отзеркаленное изображение правой - один в один. Когда проводилась ретушь х.з. но вот например прикол-тренировка спеца над клиентом - запросто, чел например тренировался в ретуше восстановлении фоток.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да что она фотошопленная - это очевидно невооружённым взглядом. Я просто не знал, были ли технологии для этого такого плана в 2005 и возможно ли это было вообще. Но раз была обработка пленки, значит все таки да - шутники в фотолабе) странно правда, что они выдали эту фотографию мне, как клиенту, могли оставить себе и распечатать нормальную

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку