Быдло-водители или я? Кто прав? Подскажите...

Добрый день, уважаемые читатели.
Вопрос только один... Кто прав...
Случай был не со мной, но буду говорить от первого лица (это было с моим напарником узбеком)
Водительских прав на авто у меня нет, но права пешехода несомненно я знаю. Так вот..
Буквально неделю назад, отработав смену, выхожу с объекта в сторону автобусной остановки. Город Санкт-Петербург городское поселение Красный Бор.
Подхожу кк пешеходному переходу, чтобы перейти на другую сторону дороги.
Никогда в наглую не перехожу, а только тогда, когда убеждаюсь, что водитель меня видит и пропускает меня.
Но в этот раз хрень какая то... Стою у перехода а водятлы даже не думают остановиться.
Я пподнимаю руку вверх, дабы показать, что я сейчас буду совершать маневр, но и в этом случае они (сссука водители) не останавливаются...
Пропускаю ббуквально машин 13-15 и... перед одним из авто делаю резкое движение вперёд.
Тот естественно делает экстренное торможение, а следующий за ним авто (мерен) врезается в жопу ему.
Я ссначала испугался, что это дтп из-за меня произошло и подумал сдриснуть с места ДТП, но... Остался.
Водитель опеля зафира (тот что резко тормознул) вышел из машины и с матами на меня кинулся, мол, какого хуя я так сделал.
Опосля матов и угроз в мой адрес, он перешёл к рукоприкладству и конкретно отбуцкал меня.
Водитель мерена пидарас вообще не подошёл и разбираться не стал, а только вызвал ГАИ.
. Я, получивший пиздюлей, тупо свинтил обратно на объект (где работаю) дабы зализать раны.
И не видеться с представителями власти РФ.
. ВВопрос только один...
Кто ввиноват в данном случае - -
Я, пешеход, который сделал резкий фальшманевр?
Водитель, который применил экстренное торможение и в него врезались?
Или водитель мерена, который не соблюдал дистанцию и скорость перед пешеходным переходом?

Сразу скажу почему пишу от первого лица
Дело в том что мой напарник узбек, боится полиции и ГАИ. Поэтому и сразу свалил после ДТП и пиздюлей.
Он мне рассказал как все было, а я решил с вами поделиться и спросить кто прав, а кто виноват.
Заранее спасибо за ответы.