13

Буженина по домашнему

На днях получила подарок от свекрови в размере 2,5 кг фермерской свиной вырезки. Очень хотелось сделать красивую буженину, ну и как это в итоге получилось можно посмотреть и прочитать ниже.

Посолочная смесь по ГОСТ составляет 2,5 % от веса мяса, у меня это было примерно 50гр. В ее состав входит примерно 90%соли, 5%чеснока и 5% красного перца. Смесь смешать и помассировать мясо в течении примерно 15 минут. Да это не опечатка, мясо нужно помассировать, в общем так же как и человека. :) Если у вас есть маринатор, то прекрасно, но ничего сложного промассировать мясо самому. Это способствует наилучшей пропитке мяса и оно становится мягким.

Мне не нравятся рецепты с нашпигованием мяса чесноком, морковью и тому подобными добавками, на мой вкус это особо ничего не дает, портит красивую форму при нарезке, лучше всего как следует промариновать-промассировать тем же чесноком с перцем и солью. Но это как говорится, дело вкуса и личных предпочтений.

Потом оставим мясо на ночь в холодильнике или на несколько часов. Запекаем на следующий день в духовке или мультиварке при температуре 120-150градусов, время- от 4 до 2,5 часов. Я приготовила в двух вариантах- результат получился одинаково хорошо. Время варьируется от размера куска, возраста животного (молодое запечется быстрее). Желательно в сковороду налить немного воды на дно и подливать по мере выкипания, чтобы не подгорало и для лучшей конвекции внутри печи. К окончанию приготовления температура внутри мяса должна быть не меньше 70градусов. Но у меня температура в итоге оказалась намного выше. Думаю, это связано с тем что мясо было молодое, нежная вырезка, куски небольшие и приготовилось оно в два раза быстрей.

А вот фольга из фикс прайса была тонковата и протекла. С порядочной фольгой такого не происходит. Поэтому после приготовления я завернула куски заново в чистую, и положила буженину под гнет до полного остывания.

Мясо получилось очень нежное,в меру просоленное с легким привкусом красного перца. Съелось моментально. Попробуйте и вы.

Буженина по домашнему Буженина, Буженина по ГОСТ, Мясо, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

0
Из 3х кусков мяса,шея только тот который горизонтальный ,вертикальные на карбонат больше похоже.
0

Фольга принципиальна или можно в рукаве для запекания?

раскрыть ветку 2
+1

я не пробовала в рукаве. думаю, что фольга предпочтительнее.

0
Я уверен что можно,главное температура и куча терпения .
0

Перчатки лихие у тебя.

раскрыть ветку 4
+1

да :)

раскрыть ветку 3
0

И это карбонад, а не буженина. Но вкусно всё равно.

раскрыть ветку 2
0
А в мультиварке какой режим ставить? В духовке я тоже делаю, а вот в мультиварке не пробовала.
раскрыть ветку 1
0

Я делала на мультиповар.

0
Выглядит вкусно.
-1
Ммммммм.... Вкуснятина)
А буженина только из свинины делается? А из говядины, телятины, баранины, курятины бывает?
раскрыть ветку 2
+1

Буженину раньше всегда делали из свинины. В том же госте указана была свинина. Сейчас на прилавке можно встретить буженины из любого мяса. Но это неправильно. Другие названия должны быть .

0

Из баранины хороша.

Я переднюю ногу целиком запекал

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: