Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Бульбарубль

Бульбарубль Политика, Белоруссия, Александр Лукашенко, Республика Беларусь

отсюда:
https://russian.rt.com/ussr/news/593909-lukashenko-edinaya-v...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле смысл в его словах есть. Если РФ и РБ образуют союз с единой валютой, то есть шанс, что в будущем к ним присоединятся еще страны, а это будет почти как евросоюз по смыслу, где вводили отдельную валюту.

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
есть шанс, что в будущем к ним присоединятся еще страны

Логика выше всяких похвал. С чего бы ещё каким-то странам куда-то присоединяться? Договор о союзном государстве включает в себя ровно две страны.


И в чём принципиальная разница - вводить новую валюту или использовать уже существующую? Если предположить, что СГ введёт новую валюту - "СГ-рубль" какой-нибудь - эмитироваться она всё равно будет на территории РФ. Как говорится, если нет разницы...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Логика в том, что нужно общее удобное средство расчета, но если оставляют чью-то валюту, как единую, то экономику других союзных стран нужно приводить к курсу той расчетной валюты, а это существенные издержки, к слову, не так давно в РБ была деноминация и появились копейки, и просто жуть что творилось в первые пол года, вспоминаю, как на почте безнал колбасило - жуть.Так вот, не совсем справедливо, что какая-то одна страна будет вынуждена отказаться от национальной валюты и нести из-за этого убытки, а другая нет, поэтому логично или сохранить все национальные валюты и ввести дополнительно союзную, или отказаться полностью от национальных валют.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Убытки будет нести одна сторона. Все они лягут на более крупную по объему экономику

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну? Не шутишь? Ну надо же!

Так могло бы быть, если бы РБ становилась субъектом РФ, а поскольку это всего лишь союз, то и издержки за переход на другую валюту целиком и полностью на РБ.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ога. Расскажи это Германии и Франции, которые тянут евро и херачат всем остальным дотации.

Автор поста оценил этот комментарий
нужно приводить к курсу той расчетной валюты, а это существенные издержки

Да, по-другому не бывает. Но если самые нищебродские страны Еврозоны смогли себе это позволить, то уж молодой, перспективной республике это должно быть вообще мало похую.

не так давно в РБ была деноминация и появились копейки, и просто жуть что творилось в первые пол года, вспоминаю, как на почте безнал колбасило - жуть.
Т.е. национальная валюта вам не нравится, но вы всё равно за неё ратуете. Более того - желаете и на другие страны распространить. Это как-то странно.
Так вот, не совсем справедливо, что какая-то одна страна будет вынуждена отказаться от национальной валюты и нести из-за этого убытки, а другая нет

"Союзное государство" так-то неравноправный союз изначально. РБ хочет диктовать условия? Бгг.


Кстати, в ЕС условия входа такие же - и никто не пиздит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не ратую я за национальную валюту! И тем более не хочу никуда её распространять! Я за единую валюту союзного государства, но не за валюту какого либо конкретного государства, а за новую, как это планировали БРИКС, аналог евро.

О выгодах создания союзного государства я вааще молчал, хотя очевидно, что РБ по сути будет на дотациях, за которые будет расплачиваться территориями и всякими торговыми уступками, впрочем, как это и сейчас с неохотой но делает.

Как по мне, так союзное государство это полумера, нужно полное объединение, но меня никто не спрашивает, а я и не настаиваю.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку