Букет для Янки.

Однажды зашла ко мне в гости школьная подруга. Хотя, сказать школьная не совсем верно. Девушка - редкая умница и красавица. В числе ее друзей мечтала оказаться вся мужская половина школы.

Я же учился на год младше и в школьные годы она меня малявку просто не замечала. Уже потом жизнь как то свела, но к тому времени она уже была замужем.

И вот, однажды Янка с мужем собрались зайти ко мне в гости, на восьмое марта, что интересно. По такому поводу решил я подарить ей букет. Заглянул в цветочный ларек в переходе, но из готовых букетов ничего не понравилось. Такой девушке хочется подарить нечто необычное. Давайте, говорю молодой цветочнице, попробуем сложить эти белые цветы с зелеными, и может травки еще добавим. Девушка послушно пробует, примеряет и вот, после нескольких проб чувствую сложилось. Красивый получился букет, мне нравится, очень. Продавщице по моему тоже понравилось, говорю спасибо за красивый букет, а она мне - это вам спасибо,  и глаза горят.

Иду я и ощущаю какой то прямо таки магический букет вышел, небольшой, но светится и радость вокруг себя распространяет. В метро парень всю дорогу безотрывно смотрел на букет с восхищением и легкой печалью, потом подошел, наверно, говорит, жене везете, а я вот ... и замолчал.

Выхожу на улицу, люди навстречу идут - улыбаются,  оборачиваются, даже с другой стороны дороги взглядом провожают, такое притяжение.

Пришел домой и подарил букет Янке.

А, спасибо, сказала Янка и отложила букет в сторону.


С тех пор много лет прошло. Я не покупаю готовых букетов, всегда стараюсь собрать что то похожее. Иногда получается очень красиво, иногда не очень, но такого волшебства больше не выходило.