Будущие угрозы

Сегодня на заседании стран-участников ОДКБ хан Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что в Средней Азии присутствуют спящие ячейки террористических организаций:

«На наших встречах в рамках ОДКБ и ШОС неоднократно обращал ваше внимание на наличие в наших странах спящих ячеек международного терроризма, экстремизма и религиозного радикализма. Их вербовочно-пропагандистские усилия среди граждан государств-членов ОДКБ не прекращались ни на один день». 

https://ria.ru/20220110/terroristy-1767130178.html

Но вот уже лично президент Таджикистана открытым текстом говорит: «Ребята, у нас тут пиз… небезопасно. Вот, смотрите чего в соседнем Казахстане наворотили». Никаких выводов из случившегося, разумеется, сделано не будет. Потому что крайними, случись что, будут не продажные чиновники, бизнесмены и даже не деятели культуры, а все те же силовики, которые – чудес не бывает – в один момент упустят ячейку радикальных исламистов среди миллионов наводняющих нашу страну среднеазиатских мигрантов, и тут же станут козлами отпущения. И так будет продолжаться до тех пор, пока государство не наведет порядок в миграционной сфере.


Таким образом, Рахмон буквально слово в слово озвучил тезисы, которые в официальном инфополе России принято трактовать исключительно как «фашизм». Вспомним ментальную акробатику сторонников массовой бесконтрольной миграции: никаких исламистов среди мигрантов из Средней Азии быть не может – эти они в России радикализируются, потому что у нас мало мечетей, а люди в массе своей грубые и нетолерантные. Вот отвергнутые черствым рассейским обществом мальчики и начинают слушать всяких плохих бородатых дядей в своих смартфонах. А вообще, как можно: мы же все одна большая дружная семья родом из СССР, Берлин вместе брали.


p.s Как жаль, что хан Эмомали Рахмон только сейчас это сказал. Или он думал, что будущие радикалы будут только литературу религиозную пропагандировать и ролики снимать?