Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Будьте осторожны! Ура-патриотизм

Самая главная мысль, которой я всегда пытаюсь придерживаться - это быть разумным и пытаться быть адекватным. Тот "патриотизм", который я зачастую наблюдаю, не имеет отношения к тому патриотизму, который я считаю таковым. И я попробовал разобраться, в чём тут дело.


Например, есть такое понятие "ура-патриотизм" - это не новое понятие в русском языке, и были аналоги, такие как квасной патриотизм, лапотный патриотизм, казённый патриотизм.


"Многие признают за патриотизм безусловную похвалу всему, что своё. Тюрго называл это лакейским патриотизмом, du patriotisme d'antichambre. У нас можно бы его назвать квасным патриотизмом. Я полагаю, что любовь к отечеству должна быть слепа в пожертвованиях ему, но не в тщеславном самодовольстве; в эту любовь может входить и ненависть. Какой патриот, какому народу ни принадлежал бы он, не хотел бы выдрать несколько страниц из истории отечественной, и не кипел негодованием, видя предрассудки и пороки, свойственные его согражданам? Истинная любовь ревнива и взыскательна." (с) Князь Вяземский


Противостояние в России славянофилов и западников - не новость.


"Квас любил он, по собственному выражению, как отца родного, а вина французские, особенно красные, терпеть не мог и называл их кислятиной" (с) Тургенев И. С. "Два приятеля"


Какие здесь могут быть выводы? Если вы отрицаете критику или самокритику, то как вы можете расти? Правильно, никак. И также есть другая крайность, когда критика становится основным и единственным посылом.


Очень важно не впадать в крайность, то есть в экстремизм и радикализм, т.к. именно крайности порождают жестокость и полностью ослепляют.


В конце хочу привести слова сербского президента Вучича, который сейчас для меня является примером адекватности. Часто можно увидеть в ура-патриотических пабликах, что Сербия на нашей стороне, но это не так. Сербия не поддерживает войну, но также Сербия не хочет поддерживать давление на Россию, так как в Сербии действительно хорошее отношение к русским. Однако, прямо сейчас идут процессы по дальнейшей интеграции в ЕС, и может статься, что может, например, исчезнуть безвизовый режим с Россией. Именно поэтому следует быть внимательным к своим партнёрам, не быть ослеплённым пропагандой, читая вырванные из контекста фразы. Читайте всё полностью, в первоисточнике, меньше доверяйте ура-патриотическим пабликам, которые являются сами по себе экстремумами, возводящими всё в абсолют, а мы знаем, что только ситхи возводят всё в абсолют. Двери дипломатии всегда должны быть открыты, нужно постоянно искать точки соприкосновения и общие интересы, иначе вы рискуете остаться без друзей.


"Монтгомери показал, что у него есть мужество и честность. Знаете, почему это не вызвало большого интереса у сербских СМИ? Вы заметили, что все опубликовали, но везде по своему, а некоторые кое-что и скрыли. Если вы читаете так называемые пророссийские СМИ в Сербии, они это скрыли, потому что "наша матушка Россия не может сделать ничего плохого". Неважно, что Монтгомери встал на сторону Сербии, нельзя обвинять Россию. А в прозападных СМИ текста не видно, потому что "прекрасный Запад нельзя сравнивать с преступной Россией и говорить, что они такие же" (с) Александр Вучич