Будьте бдительны! Обманывают стариков!!

Вспомнился случай, когда мы встретитились с мошенниками. Было это пару лет назад, я жила с родителями. Входит в дом какая-то женщина, предлагает купить замечательный счетчик для воды за 30 000 руб (при его стоимости тогда 1,5 тыс). Мама ее проводит в комнату, начинается милый разговор.

Я сижу, занимаюсь своими делами, их не слушаю, и тут понимаю, что моя мама начинает доставать письма, которые она писала Путину, Жириновскому (хочет, чтобы государство выдало ей квартиру) и читать вслух пришедшей женщине. А это женщина сидит, слушает, в глаза ей заглядывает.

Я удивилась, обычно деловые люди такой бред не слушают, начинаю вникать, в чем тут дело. Суть да дель, эта мошенница уже мою маму уговорила купить у нее счетчик. Мама немного сопротивляется, говорит, я сейчас спрошу у мужа. Звонит папе, папа говорит "ничего не покупай". Мама извиняющимся тоном "Муж не разрешает". Пришедшая женщина выхватывает у нее из рук телефон и сама уговаривает моего папу. Мой папа, как и моя мама - пенсионер и в силу непонятных мне культурных факторов почему-то не умеет отказывать незнакомым людям. Он соглашается. Тут вбегают два мужчины к нам в туалет и уже хватаются за старый счетчик.

Я на этот зоопарк смотрю со стороны, удивляюсь, успела позвонить коллеге и спросить, сколько на самом деле стоит счетчик. Когда увидела мужиков, мое терпение кончилось, я им сказала выметаться, они очень быстро испарились, женщина тоже, только успела оставить моей маме свою визитку.

Я объяснила маме, что это мошенники, я сказала ей сколько на самом деле стоит счетчик. А она держит визитку в руке и сокрушается, "как же я ей откажу..., что же мне ей сказать?". Я ей говорю "мама тебе стыдно отказать мошенникам?". Я сама позвонила этой женщине и отказала ей. Я думаю, если бы ей позвонила отказывать моя мама, то счетчик был бы куплен.


Моим родителям не так уж много лет. Около 60ти, и я не могу понять, когда они стали такими мягкими и поддающимися обману, но это так! И сколько бы мошенников не прошло через наш дом, следующие не попадают не под какое подозрение!