Будни переработчика полимеров. Часть 6. From the very beginning

Добрый день. Решил рассказать, как я начал заниматься переработкой.

К 2014 году, попробовав себя в разных стезях (программист на заводе, продажа спортивного питания и торговля на бирже), я твердо решил, что хочу работать сам на себя, делая что-то безусловно полезное для общества. Мой друг незадолго до этого съездил на выставку в Европе и рассказывал про полностью автоматические сортировочные комплексы из Израиля, которые с помощью ИК-лучей могут определять тип мусора и сжатым воздухом сдувать его с конвейера в определенные контейнеры. Эта тема меня очень заинтересовала и, изучив рынок, на своей уровне, я ринулся в бой.

Я разместил объявление о приеме на работу сортировщиков. З/п указал 20000 рублей. Желающих была масса. На тот момент, в нашем маленьком городе (население около 65000 человек), мое объявление на Авито за 2 дня набрало 1500 просмотров. Я решил провести собеседование, на него пришло около 50 человек. Я разделил их на группы по 15-20 человек и общался с ними в следующем формате: запускал группу в помещение, кратко рассказывал о том, что я хочу от них (по факту сам ничего не знал, все несколько раз переигралось после начала работы) и просил заполнить небольшую анкету: ФИО, телефон и вредные привычки. Это был уникальный опыт: из ~50 человек пьющими оказались только 2 xDD. В общем, я отобрал 10 человек и на следующий день предложил им выйти на работу, попробовать.

Предварительно, я снял ангар площадью около 400 квадратных метров. Полуразвалившийся, с дырявой в крыше. Как сейчас помню, был тогда в шоке от цены 30000 рублей в месяц, но других вариантов не было.

Настал первый рабочий день. Человек, который занимался в то время вывозом мусора в нашем городе, с удовольствием согласился выгрузить мусоровоз у нас в ангаре. Еще бы, это было раз в 10 ближе, чем ехать на свалку. Я думаю, что он даже готов был заплатить за возможность выгружаться у нас, но тогда мы были рады тому, что нам на халяву привезут мусор, с которого, как я думал, можно заработать кучу денег)))

И вот, мусоровоз заехал и высыпался. В шоке были все, в том числе водитель мусоровоза. Куча мусора заняла 70% площади ангара. Я никогда не задумывался о том, что мусоровоз прессует свое содержимое. Неплохо так прессует. Уже позже, водитель нам рассказал, что если пресс не работает, то в машину влазит примерно 17 бачков, а если работает, то можно и  80 запихать.

Будни переработчика полимеров. Часть 6. From the very beginning Переработка мусора, Вторичное сырье, Свалка, Сортировка, Экология, Длиннопост

Из 10 человек, отобранных мной, пришло 8. И мы начали сортировку. Выбирали картон, стекло, металл. ПЭТ-бутылку и пленку (всю без разбора в одну кучу). Остальные виды сырья сдавать было некуда. Очень быстро я понял, что работникам, помимо перчаток, нужны еще фартуки, респираторы, лопаты, грабли. Мы насортировали первую газель сырья и я поехал за 100 км, сдаваться. Первая сданная газель принесла около 3500 рублей выручки. Из них мне надо заправиться, заплатить зарплату и все, деньги кончились. Самыми интересными видами сырья оказались ПЭТ-бутылка и пленка, решили вторую машину грузить только ими, причем максимально много загрузить, чтобы можно было прогнозировать что будет дальше. Привожу, по весу выходит почти на 8000 рублей, уже интереснее. Иду за деньгами, платят 4800, мол засор слишком большой в пленке. Ладно, учтем.

В общем, мусоровоз мы сортировали долго, дней 10. Люди постепенно отсеивались, приходили новые. С мусоровоза мне удалось заработать около 14000 рублей. Ну вернее я так думал, пока не встал вопрос вывоза того, что не поддалось сортировке, там я все деньги и потратил. Кстати, людей я рассчитывал ежедневно, выходило у них в среднем по 700 рублей.


Что-то надо делать дальше, с мусоровозами ставка не сыграла. Решил съездить на разведку на заброшенную свалку. Вот такую картину мы увидели в радиусе пары км от нее:

Будни переработчика полимеров. Часть 6. From the very beginning Переработка мусора, Вторичное сырье, Свалка, Сортировка, Экология, Длиннопост

Пленку раздуло повсюду, мы собирали ее наверное дней 5. Чистая, сухая - красота.

Решили расположиться неподалеку. Из старых отцовских запасов была найдена вот такая армейская палатка:

Будни переработчика полимеров. Часть 6. From the very beginning Переработка мусора, Вторичное сырье, Свалка, Сортировка, Экология, Длиннопост

Палатку мы поставили неподалеку от свалки. Вот вид изнутри:

Будни переработчика полимеров. Часть 6. From the very beginning Переработка мусора, Вторичное сырье, Свалка, Сортировка, Экология, Длиннопост

Телевизор, кстати, работал. Я ежедневно привозил в палатку заряженный автомобильный аккумулятор. ТВ смотрели через инвертор, свет был 12 В переносками. Забегая вперед, скажу, что позже мы сделали нормальную буржуйку и в палатке было комфортно находится даже в ноябре.

На свалке мы проработали с мая по ноябрь. Больше я там не был никогда, палатка там осталась стоять, в нее заселились аборигены.

По верхам свалки мы собрали все, что можно сдать. Бутылки, пленка, картон. Хоть какой-то кусочек земли стал чуть чище благодаря моим усилиям.

Будни переработчика полимеров. Часть 6. From the very beginning Переработка мусора, Вторичное сырье, Свалка, Сортировка, Экология, Длиннопост

Хочется отметить несколько моментов:

1. Когда мы вошли в ритм, в день удавалось зарабатывать около 7000 рублей чистыми. Я по три раза в день гонял за 100 км на приемку, но это того стоило.

2. К нам приезжали разные персонажи: телевидение, депутаты, непонятные товарищи (а-ля бандиты, следящие за порядком). Все приезжали с наездом, выслушивали, уезжали.

3. С детства очень хорошо запомнил запах горящей свалки. Официальная версия - самовозгорание мусора. Весь город годами нюхал эту вонь. Мусор действительно может самовозгореться. Мы видели как он ни с того ни с сего загорался, видели как начинал идти дым от преющих мешков с органикой. НО! В 99% случаях, судя по моим наблюдениям, свалка загорается не сама по себе - это бомжи выжигают металл. И очень обидно осознавать, то еще вчера там лежала N-ная сумма денег в виде вторсырья, а сегодня там лишь оплавленная масса, в которой возятся аборигены, ищущие как заработать на опохмел.

Будни переработчика полимеров. Часть 6. From the very beginning Переработка мусора, Вторичное сырье, Свалка, Сортировка, Экология, Длиннопост

4. Первое время я радовался тому, что могу своим работникам платить больше. Думал, они смогут купить себе что-то нужное домой, порадовать семью. Ерунда. Они просто больше пьют. 10 из 10.

5. На свалке встретил женщину, которая собирала медь. Лет под 50, высшее образование, работала учительницей. Есть дети, дом, даже машина у сына. Ей сделали какую-то операцию, у нее в шее трубка, как я понял, она дышит через нее, а разговаривать может, только закрыв ее рукой. Она может и хочет работать, но из-за болезни ее никуда не берут. Вот, нашла как зарабатывать на свалке. И это действительно страшно.


Спасибо за внимание.

Мои предыдущие посты: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5.