Будни камнеобработки, vol. 114
Итак, дорогие друзья, вот и обещанный пост-итог про объект, которым мы занимались в этом сезоне. Даже не знаю, получится ли уместить всё в один пост, и сестра ли таланту краткость, поэтому посмотрим по ходу пьесы =)
Вот что нас ждало в начале работ. Фасад приличного по размеру дома. В нашу обязанность входило:
- облицовка цоколя гранитом с фактурой "скала"
- монтаж поребриков и отливов
- монтаж облицовки окон и дверей
- радиусные верхние части окон (увидите чуть позже)
- ну и всякая ерунда по мелочи
Начинаем с бордюров. Так как основание под наш выход подготовить не успели, то в лучших традициях сказали нам все это делать самим. Так как бордюры - штука нелегкая по весу, и ставить ее прямо на землю не особо хочется (да и нельзя), льем основание. На фотографии вы видите зубы из раствора, перемешанные с пеноплексом. Прочности этих зубов достаточно, поэтому лить сплошняком смысла нет.
Монтируем бордюры, в это время оконщики устанавливают временные окна по всему объекту (на фото подвальное окно).
Собираем образец выкладки гранита. Заказчик захотел римскую раскладку, поэтому собираем что-то на нее похожее.
Имеем 4 типоразмера деталей и повторяем данный элемент во всех направлениях. Вверху и внизу, конечно, подрезки. На углах обошли ситуацию так:
Берем самые толстые детали и закалываем у них торцы прямо по месту.
Ну и куда же без производственных косяков - идеальных не бывает.. =)
(кто не понял, о чем речь, детали одинакового типоразмера разнятся по ширине сантиметра на 2)
Единичные детали, которые проскользнули мимо цепкого взора ОТК, подпиливаем и подзакалываем прямо во время монтажа.
В это время льют бетон для крыльца. Скоро мы начнем его облицовку.
Разметка и подготовка радиусных деталей для окна.
Ну, в общем промежуточных фотографий особо больше и нет, потому что в самый сезон как-то не до фотоаппарата. А вот конечный результат выглядит так:
А вот и облицованные подвальные окна =) А на бордюре вы можете видеть то, что обычно считается браком для данного камня.. А кому-то норм =)
На объектах такого уровня крайне редко бывает один дом. Обычно это дом, баня, гараж и пр. В данном случае вы видите домик охраны.
По уже смонтированным поребрикам вырезаем углубления под водосточные трубы.
А так обыгрывали совмещение двух фасадов, на одном из которых бордюра не было, а узел стыковки не успели продумать. Решали коллективными усилиями прямо по месту.
Вроде всё в один пост поместилось. Используемый материал - гранит Дымовский, фактуры термообработанная и состаренная. Приятного просмотра!