Будни домофонщика часть 2. О защите дома своего

Во вступлении (часть 0) https://pikabu.ru/story/budni_domofonshchika_chast_0_vstuple...
я рассказывал как работает домофонный ключ обоих видов, какие уязвимости есть в двух самых популярных панелях и принцип работы универсальных ключей.
Довольно коротко но ясно рассказал почему в питере 90% подьездов проходной двор не считая очевидных вариантов вроде оторвать дверь или звонить в любую квартиру.

Огромное спасибо @Rones за подготовку этой части. Проделана большая работа, результат виден сразу по сравнению с вступительным постом.

первая часть тут https://pikabu.ru/story/budni_domofonshchika_chast_1_skudyet...

На вход в квартиру установил два Цифраловских электромагнитных замка с драйверами типа «Цифрал/Т» (это таймер с блоком размагничивания, управляемый подачей земли). И добавил электромеханический замок.

В итоге все замки открываются подачей земли. Таким образом, Z-5R находится в режиме электроМЕХАНИЧЕСКОГО замка и управляет только одним замком.

Потом поставил Цифраловскую панель с камерой. Она управляет двумя фирменными электромагнитами по схеме от производителя

Хата кого то заинтересовала.

 
Заход 1. 

Смотрим видеозапись:

- Хату сняли с охраны электронным ключом. Видимо, «вездеходом».

- Аккуратно, без повреждений вскрыли механический замок от застройщика.

- За пару минут отключили электричество. 

Но подождать 2 часа, пока сядет бесперебойник, видимо не судьба. 

Как уже выяснили, нормально установленные электромагнитные замки даже машиной хуй оторвешь. 

 

Посмотрел запись, усовершенствовал конструкцию:

- Вернул Z-5R в «сейф» возле двери;

- Переключил на него оба магнита в довесок к электромеханическому замку.

- Поставил нормальный аккумулятор туда же;

- Выкинул считыватель ключа для сигналки;

- Подключил сигналку к цифраловской панели, к которой доверия нет. Цифрал сильно дырявый и висит снаружи, но на «универсальные» ключи с кодами FF реакция отрицательная и камера на нужной высоте имеется. Всё лучше комплектного считывателя.

 Схема прилагается

Будни домофонщика часть 2. О защите дома своего Слаботочка, Домофон, СКУД, Длиннопост

Вечером «ошибочно» доставили пиццу. Теперь думаю, отравленная или ещё какие сюрпризы были?

 
Заход 2.

Утром пришёл дятел с перфоратором. Тот же, что и в первый раз. 

- Истыкал стену в области «сейфа» с контроллером. Комбинацию «сталь-бетон» заманаешься проходить, что сверлом, что буром. 

- Оторваны провода питания рядом с сейфом. Мимо. Остальные провода в «кольчуге». 

- Просверлено несколько отверстий в косяке, перебиты провода непосредственно возле магнитов. 

- Накладной электромеханический замок отломан от двери. 

Точное расположение замка, магнитов и контроллера сдал доставщик. Только дырки сверху и снизу в косяке относятся не к центральному замку, как у всех, а к соленоидным штырям. Установил после первого захода предусмотрительно сверху и снизу, а не сбоку, где легко распознать модель по накладке. Разведка с ошибочной доставкой какой нибудь фигни самый популярный вариант.

Дятел на сей раз покинуть тамбур не смог — попался в ловушку, описанную в прошлом посте. В первый-то раз ему повезло — похоже, доводчик не дотянул. Дятел ранее судим по той же статье и 99%, что сядет снова.

 

Заход 3.

Подходит знакомый персонаж, тыкает в меня копиром за 700 руб., и немедленно получает по ебалу. На что он рассчитывал, не ясно. Дополнил несколько раз с ноги и только потом подумал — может скажет чего полезного? Глянул студенческий — на 16 лет моложе меня. Позвонил в пиццерию — действительно, такойто такойтович работает в доставке. Сломал нос, хоть не челюсть — так что кое-чего доставщик сказал, но ничего ценного. Заказчика не знает, но Дятел точно не заказчик. Сам в домофонах шарит немного; на Авито предложили скопировать ключ за месячную зарплату. Не уточнял разрешение копирования и цель осмотра двери. 

Дятел гостит в ментовке. Спасибо, ЧОП упаковал — сработала сигналка. 

Когда отклеились магниты, электромагнитный замок коротнул штырём на ответную часть. Проектировался такой датчик для изгиба двери при попытке отодрать магниты. 

 
К слову, ЧОП за три косаря предлагал отвезти в лес в Новгородскую область и отправить домой своим ходом без одежды. А за пять тысяч — привязать к дереву. Вообще, ребята молодцы — 8 бойцов явились на край географии за 3 минуты.

 

Заход 4. 

В процессе. Дятел — в ментовке, но движуха продолжается. Доставщик тоже на зачинщика не похож.
Дополнение. Месяц уже точно тишина. Неужели на хату забили?

(Эх, надо было у пацана дубликатор отобрать — как раз нужен). 

Сигналка отключается кодом с панели. Под панель добавлен датчик отжима на случай демонтажа. 


Далее не читабельная портянка своими словами написанная с первой попытки и без форматирования для тех кто надумал установить себе электронный замок.
У меня чаще всего покупают два магнита и з5р на квартиру, тема популярная. На квартиру чаще всего берут.
Выводы. Схема два мощных правильно установленных магнита и электромеханический замок одна из самых надежных. Магниты больше 150 кило монтировкой оторвать трудновато. Контроллер з5р за 500р уязвимостей не имеет и может управлять хоть сотней цифраловских магнитов с драйвером и парой электромеханических одновременно. Ставить панель на управление замками нельзя. Уязвимости цифрала визита я уже описывал во вступлении. А цифрал и элтис можно выломать и получить доступ к контактам открывания. Панели легко крошатся кувалдой. Если нужна панель то единственный разумный вариант элтис. Например на общую дверь к лифту с трубками в квартиры где демонтаж не предвидится. Элтис без разницы какой модели и с каким ключом. В хате когда бесперебойник сядет хата останется закрытой на электромеханический замок. Самый правдоподобный сценарий вскрытия подождать пока сядет бесперебойник и отломать накладной электромеханический замок. Магниты спрятать невозможно, накладной электромеханический будет разведан и выломан впрочем как и обычный. От обычного толку еще меньше. Врезные электромеханические должны быть модификации fail secure и установлены на горизонтальные грани двери сверху и снизу, отверстия при разведке сойдут за доп штыри от обычного евро замка который в моем случае даже ломать не пришлось.

Лига слаботочников

959 постов10.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания