Будет ли жизнь на Марсе?

На мой взгляд - нет. Во всяком случае - в ближайшую сотню-другую лет и не на том корабле, который сейчас тестируется. Здесь встретил забавный список якобы опровергающих таких скептиков как я. В нём, правда, отсутствуют действительно значимые пункты.

  1. А обратно как? В рамках существующий программы возврат не предусмотрен. Взлёт с Марса - задача нетривиальная. Просто долететь - уже прорыв, а уж вернуться - задача на порядки более сложная. Это значит, на Марс полетят самоубийцы. Которым будет доверен проект многомиллиардной стоимости. Отдельный вопрос - как они будут уживаться вместе.

  2. А почему Марс? Обычно сначала экспериментируют на мышах. В данном случае - на Луне. Луна - идеальный полигон для отработки методов космической экспансии. Не имея опыта экспансии на Луну - с построением и долговременной эксплуатацией колонии, колонизация Марса выглядит авантюрой., каковой она и является на мой взгляд. Про проект Артемида я в курсе, в вышеупомянутый список нужно добавить пункт - "Вот колонизируют Луну, тогда посмотрим"

  3. Построение замкнутой экосистемы. Пока есть только отдельные элементы - удаление и очистка отходов, что-то пытаются выращивать. Даже на земле, под куполом с этим были проблемы. Пока только экспериментируют. Получается - будем её делать по ходу дела, прилетели, разберёмся как-нибудь. Так не работает.

  4. А зачем? И это главный вопрос. Ну хорошо, разобрались с возвратом, построили замкнутую экосистему . И что там людям делать? Смотреть каждый день на обрыдлые лица коллег и пустыню за окном?

Космическая экспансия имеет смысл только с использованием роботов, что мы сейчас, кстати, и наблюдаем. При существующем (и обозримом) уровне технологий - только роботы.

Этот пост продолжает дискуссию, начатую здесь - Илон Маск с третьего раза запустил 120-метровую ракету Starship и здесь