Бросок через бедро

В социальной среде в интернете и в среде Пикабу в частности нередко велись споры по поводу деятельности небезызвестной группы активистов Лев Против. Лично я отношусь к подобным формам проявления гражданской позиции отрицательно, но речь сейчас не об этом. Данный пост пишется, как реакция на поведение представителей служб правопорядка, которое продиктовано либо боязнью быть общественно порицаемыми, либо некомпетентностью.


Не отрицаю того факта, что я мог однобоко воспринять ситуацию из-за предвзятого взгляда или  незнания некоторых юридических нюансов, но все же имею право и возможность высказать свое мнение.


В общем, перейдем к сути дела. 25.04.2019 г. на официальном канале группы активистов "Лев Против" был выложен следующий видеоролик:

На 3:10 активисты подошли к молодым людям, которые распивали (или нет, сам процесс не показан) алкогольные напитки, были вызваны сотрудники полиции. Один из сотрудников на основании "заявления от граждан" и статьи 20.20 КоАП РФ предложил пройти в отделение. "Нарушитель" просил четкого пояснения, за что его забирают и на основании чего, впоследствии был брошен через бедро этим же полицейским.


Во-первых, хочу отметить, что статья 20.20 КоАП РФ содержит ссылки на ФЗ, где указаны какие места являются "запрещенными" и "общественными", однако, наблюдая окружение, возникает вопрос - а является ли общественным то место, в котором происходило распитие?


Во-вторых, "было заявление от граждан" и видеозапись, которая судя по ролику, не была показана "нарушителю" для пояснения, не является основанием для привода в отделение, либо для административного задержания (статья 27.3 КоАП РФ). Просто пройдемте, вас активисты спалили, мы не хотим долго разбираться.


В-третьих, сам порядок применения физической силы. Лично я не вижу, чтобы нарушитель физически сопротивлялся, на вопрос "Отказываетесь подчиняться?" ответил "Не отказываюсь". Как только был взят под руку, сразу был брошен на землю.


Что это? Показательная работа? Самоутверждение? Превышение должностных полномочий? У меня сложилось такое впечатление. Однако, монтаж ролика и отсутствие полной видеозаписи разговора не дает полностью разобраться в ситуации.


Я не оправдываю распитие алкоголя на улице и не собираюсь дискутировать о деятельности ЛП, но именно в данном случае я не вижу нарушения общественного порядка и не вижу повода относится к паре, попавшей на видео, как к быдлу и скоту (в комментариях их там просто приравнивают к низшим существам), а тем более, проявлять к одному из них излишнюю физическую силу.