Бросай ты это дело ... это слишком рискованно

После побед наших сограждан в не попсовых соревнованиях (олимпиады по различным предметам, в киберспорте и т.п.) решил привлечь ваше внимание к шахматам историей от одного игрока:


Вишванатан Ананд - 15 чемпион мира по шахматам однажды ехал в поезде, будучи молодым профессиональным игроком в шахматы и известным на всю Индию. Рядом ехал пожилой мужчина. Это были времена до появления мобильных телефонов и люди разговаривали друг с другом (сарказм). Мужчина не узнал его и спросил:

- Молодой человек, скажите чем вы занимаетесь?

- Я шахматист

- А окей, но кем вы работаете?

Ананд стиснул свои зубы и ответил:

- Это моя работа, я шахматист

Мужчина начал говорить о важности работы, что много в шахматах не заработаешь. В итоге он добавил:

- Молодой человек, строить карьеру в спорте - это слишком большой риск. Был бы ты Вишванатаном Анандом, тогда да... иначе это слишком рискованно.


P.s. Ананд, ему ничего не ответил, но думает что мужчина в итоге услышал эту историю.

P.s.s. Сейчас проходит матч за звание чемпиона мира между нашим соотечественником Яном Непомнящим и Магнусом Карлсеном (с 24 ноября по 16 декабря). Есть шанс посмотреть воочию на становление нового шахматного чемпиона, если повезёт, а не узнать об этом постфактум. Уже сыграно 5 партий вничью, сегодня 6-ая.


История в оригинальном пересказе: