Бронзовый герб нашего городка.

Герб нашего городка Слуцка - пегас. Крылатый конь на синем фоне, на красной пелене княжеская корона и монограмма RD(RadivilDux). Герб нам даровал в 1652 году польский король и великий князь ВКЛ Ян Казимир.Но вот чего я реально не ожидал, так это скульптуры пегаса у нас в городе. Есть статую самых известных женщин нашего города: Софии Слуцкой и Анастасии Слуцкой, женщин с очень разной историей. Первая канонизирована и была защитницей православных, вторая правила нашим городом самостоятельно и не один раз мы под ее правлением отбивали набеги татар. Есть и другие скульптуры, но их немного.

Но вот пегас, который поставили на одной строящейся заправке. Заправке, Карл! Эта лучшая из скульптур Слуцка. Хочу поделиться. Фотографировал не я, а местная газета. Сам я там еще не был, видел издали проездом, но обязательно схожу вместе с ребетенком.

Вот сама статья, там фотографий больше.

http://slutsk-gorod.by/novosti/item/fotofakt-v-slutske-poyav...

Бронзовый герб нашего городка. Пегас, Скульптура, Символика и символы, Слуцк, Креатив, Длиннопост
Бронзовый герб нашего городка. Пегас, Скульптура, Символика и символы, Слуцк, Креатив, Длиннопост
Бронзовый герб нашего городка. Пегас, Скульптура, Символика и символы, Слуцк, Креатив, Длиннопост