Бродячие псы. Моя история.

Прочитала тут только что про бродячих собак и захотелось тоже поделиться своей историей. Это произошло года 3-4 тому назад. На тот момент мне было где-то 13-14 лет. Мы с подругой пошли играть в бадминтон и взяли с собой собаку. Она была совсем небольшая, чуть ниже колена. Но не такая как трясущиеся полу-умирающие собачонки заливающиеся визгливым лаем при каждом шорохе, нет. Она была умная, крепенькая. (Цвергшнауцер, если кто слышал). Тогда Марли была еще почти щенком, около двух лет, достаточно немного для собаки. Так вот, закончив, мы, изрядно уставшие пошли домой. Беззаботно болтая, мы шли по большой пустынной улице, где не было ничего, даже растений. С трех сторон ее окружали дома, но еще не заселенные и чтобы выйти на людную улицу, где мы собственно и жили нужно было всего лишь завернуть за угол крайнего строения. Вокруг не было абсолютно никого. Ярко светило солнце. Наши голоса отражались гулким эхом. До поворота оставалось совсем чуть-чуть, как вдруг, откуда ни возьмись появилась собака. Она просто стояла. Стояла как раз на нашем пути. Стояла и смотрела. Мы замедлили шаг. Я притянула к себе Марли. На секунду мне даже показалось, что все обойдется, но вдруг, совершенно неожиданно она бросилась на нас. С немыслимость скоростью. Не успела я среагировать, как она была в полуметре и вдруг на ее пути возникла Марли. Собака выбирала недолго, почти не задумываясь вцепилась в цель поменьше. Ее челюсти сомкнулись на животе цверга. Мари завизжала. Это было чуть ли не самый дущераздирающий крик, который мне приходилось слышать. Я начала в панике и страхе колотить по псине,и после очередного сильного удара она разжала челюсти. Моя собака недвижно упала на землю и сжалась в комок. МОЯ СОБАКА!.. Моя первая в жизни собака! Мой друг! Существо, которое я холю и лелею, с которым постоянно рядом.. Тот, к кому я не испытываю сильнее привязанности любви и нежности лежит не земле и умирает. Я упала на колени и подняла ее. Она дрожала и поскуливала у меня на руках. Кто-то скажет собака.. Собака. А для меня это было чуть ли не важнейшее существо на планете. Та псина, что напала на нас стояла на безопасном расстоянии и... смотрела. Смотрела, готовая снова напасть. Вдруг, так же внезапно, как и в первый раз она сделала выпад. Но сейчас ее целью была уже не маленькая собачонка, а мы. Дети. Но вдруг откуда ни возьмись прилетел камень и угодил псине прямо по ноге (как ни ужасно это сознавать, но в тот момент в моей голове промелькнула очень жестокая мыль, за которую мне даже немного стыдно. Я понадеялась, что удар переломал ей все кости в лапе и эта травма в последствии станет причиной ее долгой и мучительной смерти где-нибудь в подворотне). Из-за угла показался мужчина (тот самый, что бросил камень и отогнал собаку.) Псина к тому времени, прихрамывая уже скрылась в неизвестном направлении. Мужчина предложил довезти до вет-клиники, но мы отказались. Сначала мы зашли к подруге, обработать рану, так как она жила ближе к месту где напала собака. Сейчас я понимаю, что нужно было сразу бежать домой, но тогда это решение казалось наиболее правильным. Марли вырвало. Позже я сломя голову понеслась домой, прижимая к груди дрожащий комочек. Дома мама, подхватив Марли, понеслась в ветеренарку, а я сидела на полу и рыдала. Это было ужасно. Смесь страха, отчаянья, боли и ужаса затмила все.Каждая секунда казалась мне вечностью. Вернулась мама...
Марли выжила и сейчас живет и здравствует. К чему же была рассказана эта история? А к тому что. Бродячие собаки опасны! И даже по одиночке, не в стае. Подумать страшно, чтобы было если бы эта псина проигнорировала появление Марли в первый раз или же так вовремя не появился тот мужчина потом. Одно понятно точно, ничем хорошим это бы не закончилось. Мы должны заботиться не только о своей сохранности, но и о безопасности наших близких. Защитники животных? Раз уж им так жалко бродячих зверушек, так почему же они не забирают их к себе или же не ищут им новый дом? Выходит, они защитники только на словах или же в комментариях по типу "СТРЕЛЯТЬ В ЖИВОТНЫХ?! ЭТО ЖЕ БЕСЧЕЛОВЕЧНО, ИЗВЕРГИ!!1! БЕЗДУШНЫЕ ТВАРИ!11! О боже, вам оторвали руку, ну что ж. Сами нарвались. Прошлись по их территории. Нужно уважать их личное пространство, милейшии". Знаете, я думаю подобное отношение продлится лишь до первого нападения на них или же на их близких. Не спорю, есть и добродушные бродячие псы, но у них будут щенки. Целый приплод, которому, не факт, что передастся безобидность родителя. Мне самой очень жалко бездомных животных, но я понимаю, что они могут быть опасны, может не сейчас, потом, но опасны. Я полагаю, возможны конечно и альтернативные метода борьбы с увеличением численности бродячих животных. К примеру, безобидных особей можно кастрировать или стерилизовать, помечая, как "не подлежащих" отстрелу. Отстрел же, это крайняя мера, но необходимая. Ну а травить-нельзя. Могут пострадать и домашние животные.
Это все. Спасибо за внимание.