Британская полиция предупреждает о феномене "жутких клоунов"

Британская полиция предупреждает о феномене "жутких клоунов" Клоун, Скоро Хэллоуин, Длиннопост

Полиция в Англии получает десятки сообщений о людях, переодетых в костюмы "жутких клоунов", которые намеренно пугают людей.

"Клоуны", по всей видимости, следуют моде, пришедшей из США, и в последнее время этот тренд стал беспокоить полицейских.


30-летний мужчина был арестован и получил предупреждение в Норвиче, после того как выпрыгнул в костюме "жуткого клоуна" из-за дерева и напугал женщину в парке. Женщина прогуливалась там вечером, как вдруг "клоун" выскочил, закричал и погнался за ней.


Управление полиции округа Thames Valley (Долина Темзы) получило в воскресенье 14 звонков о похожих происшествиях.

Британская полиция предупреждает о феномене "жутких клоунов" Клоун, Скоро Хэллоуин, Длиннопост

Люди, подвергшиеся нападению "клоунов", предостерегают своих друзей и знакомых в соцсетях.

Житель Лавборо рассказывает в "Фейсбуке": "Я шел через кладбище по тропинке мимо школы. Ко мне подошел некто, кого можно описать как клоуна с топором в руке. Мне никогда в жизни не было так страшно".


Глава одного из полицейских управлений Энди Бойд говорит: "Мы не хотим, чтобы нас обвиняли в том, что мы задерживаем людей, которые развлекаются в свое удовольствие. Но мы бы хотели предложить этим людям подумать, какие последствия имеют их действия для других людей и их самих".


"Их действия могут вызывать ужас и тревогу у других людей. Это может быть воспринято как угроза, что может привести к аресту и судимости", - сказал Бойд.

Британская полиция предупреждает о феномене "жутких клоунов" Клоун, Скоро Хэллоуин, Длиннопост

Иснпектор Саймон Старс из управления полиции графства Сассекс предостерег: "Мы будем реагировать, если кто-то почувствует в этом угрозу для себя. Виновные будут арестованы, и тогда это не покажется им таким смешным".

"Клоунское сумасшествие" началось в США в конце лета и затем перекинулось на Канаду и Австралию.


Пранкеры так разошлись, что в Техасе и Алабаме пришлось закрыть школы, а пресс-секретарь Белого Дома вынужден был даже отвечать на вопросы о позиции президента по поводу этого явления.


http://www.bbc.com/russian/features-37615236