Британка сократила отходы практически до нуля. Как ей это удалось?

Клауди Уильямс, руководитель мастерской Beeswax Wrap Co, Страуд, Великобритания


Я была поражена количеством пластика в моей жизни, поэтому в 2016 году решила отказаться от него. Первое время это было непросто для меня, моего мужа и двух наших сыновей, но через несколько месяцев наши отходы сократились почти до нуля. Это стало нашей нормой.


Сначала было трудно, потому что мы привыкли покупать вещи в последнюю минуту. Теперь мы больше не могли так делать. Сейчас мы каждый день готовим еду и берем с собой.

Британка сократила отходы практически до нуля. Как ей это удалось? Экология, Zero waste, Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Первое, что мы задаем себе: Нам это нужно? Как я могу получить это без упаковки? Можем ли мы сделать это сами? Можем ли мы получить это из вторых рук? Можем ли мы позаимствовать это?


Покупка продуктов питания без упаковки заставляет вас приобретать больше местных сезонных продуктов. Мы берем еду на фермерском рынке и в местных магазинах.


Когда мы начали, я провела небольшую ревизию по дому, чтобы увидеть, сколько чистящих средств мы использовали, и результат был ошеломляющим. Мы убеждены, что нам нужен отдельный продукт для каждой очищаемой вещи, но на самом деле вы можете эффективно вымыть почти все с помощью соды, уксуса, лимона и простого мыла. Теперь я просто использую мыло и кисточку и делаю свой спрей с уксусом для таких вещей, как плитка, зеркала и раковины. Сода - это отличная вещь, например, вы можете отмыть ей чашки, запачканные чаем, чтобы удалить пятна.

Британка сократила отходы практически до нуля. Как ей это удалось? Экология, Zero waste, Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Можно сделать так много вещей из простых ингредиентов, и поиск новых решений дает огромные возможности. Например, когда нам понадобилась жидкость для стеклоочистителей для автомобиля, я нашла в интернете очень простой рецепт, который стоил всего несколько пенсов. Я делаю свою собственную зубную пасту и дезодорант, что занимает всего пять минут. Я использую металлическую бритву для бритья.


Я люблю травяные чаи и поняла, что в моем саду есть растения, которые я могу собирать свежими и сразу использовать. Вы должны переключить свой мозг от потребления и понять, что находится в вашей среде. Я сушу травы, такие как ромашка и мята, чтобы использовать их в зимой.


Жизнь без отходов действительно изменила меня. В конечном итоге мы просто используем меньшее количество вещей. Раньше я импульсивно кидала вещи в тележку в супермаркете, но теперь у меня совершенно другое отношение к тому, что я хочу. Я стала более ответственно подходить к тратам. Каждая покупка стала для меня голосом за разумное потребление.