Братские народы на то и братские.

"Есть ЛЮДИ на белом свете". Украинскому дальнобойщику, который две недели ночевал на белорусской АЗС, собрали денег на обратную дорогу

Счета транспортной компании, где работает Олег, в Луганской области заморожены украинским банком. Об этом водитель узнал на АЗС в Слуцке, когда не смог рассчитаться за топливо. Там же ему пришлось остаться на две недели: ночевать в фуре без копейки денег на обогрев и питание.

Эта история - не о войне в Украине. Эта история - о людях в Беларуси, которые, по словам пожилого и, как он сам говорит, "совсем несентиментального" водителя Олега, "какие-то невероятные".

- Если бы не они, хлопцы эти совсем незнакомые, я бы выдюжил, конечно, но не знаю как.

25 ноября Олег приехал в Беларусь: вез в Минскую область подсолнечное масло. Выгрузился - и на АЗС, чтобы заправиться и искать загрузку на обратную дорогу.

- Уже и подустал - из дома [Луганская область] выехал еще 19-го. Тут приходит СМС - счет заблокирован, доступа к средствам у вас нет. А мы во всех поездках рассчитываемся картой компании - за топливо, сборы дорожные все, воду, еду, все-все. Ну, думаю, приехал: с собой денег - минимум, на ваши [белорусские] около 250 тысяч. Вот 6 дней на них протянул, а потом совсем туго стало, - в голосе Олега скорее насмешка над судьбой, нежели жалоба. Он говорит: "Я ж мужик, что мне надо, а раскисать нельзя было".

Сразу связался с руководством компании: потерпи пару дней, говорят, от нас тоже ничего не зависит. Счета заблокированы, денег нет, в Луганске - война. Сказать о проблеме особо некому - жена умерла, дочь живет в Таганроге и расстраивать ее не решился: женщина находится на последних сроках беременности. Под Луганском живет приятельница Олега, но "ей бы самой выжить в этом".

6 дней он тратил деньги на минимум топлива - обогревать Mercedes, чтобы не замерзнуть, воду, какую-то еду и сигареты. Туалет - на АЗС, там же умывальник, чтобы почистить зубы. Худо стало, когда деньги закончились: "Мне просить что-то - тяжко сильно. Но сигареты пошел просить, да у мужиков-дальнобойщиков солярки по чуть-чуть". Там же его разговор с коллегами услышали, по его словам, местные парни.

- Вообще чужие люди, а стали мне солярку возить. То один пять литров привезет, то второй. А я в "автономку" пять литров залил, в бак десять - и все, уже жить можно. Сигареты отдавали свои. Женщины с заправки подкармливали домашним - век не забуду.

6 декабря Олег подошел спросить сигарету у молодого мужчины - как оказалось, тоже Олега. И именно он стал его "спасителем".

"На 41-й заправке уже две недели стоит украинская фура, водитель не может выехать к себе на родину, т. к. в связи с ситуацией в Украине счета организации, на которой он работает, заморожены. Посильную помощь ему оказывают местные жители и сотрудники заправки. Если Вы можете оказать ему финансовую помощь, поделиться топливом, едой, предложить ночлег или оказать любую другую помощь, звоните по телефону ... или подъезжайте непосредственно на указанную АЗС", - такое сообщение Олег Дудка разместил в сообществе города Слуцка "ВКонтакте". В тот же вечер на него обрушился шквал звонков и сообщений от жителей - люди предлагали деньги, топливо, еду, ночлег.

- Я рад и удивлен, сколько народа откликнулось, спасибо всем человеческое, никогда еще так не радовался, когда от звонков у меня разрывается телефон! Его фуру окружили и другие дальнобои, откликнулось много его земляков, "слуцкие украинцы" предлагают не только ночлег, но и место жительства на неопределенный срок! Это приятно... Я понимаю, что таких, как он, много, но если есть возможность помочь хотя бы одному - не задумываясь, помогу. Его не ищут, потому что он не пропал, он выходит на связь по телефону, у него белорусская сим-карта velcom, я кинул ему денег на счет, чтобы он мог связываться с близкими по СМС, я свозил его в баню - две недели человек живет в машине, заехали поели - и его "спасибо" и глаза, наливающиеся слезами от благодарности, для меня дороже денег, - рассказывает парень.

Кто-то купил дальнобойщику Олегу еды, кто-то - оформил страховку, кто-то - привез солярку и тосол. Параллельно с жителями Слуцка помощь Олегу организовали ребята из Солигорска - активные участники группы "Солигорские автолюбители": они быстро собрали среди своих, что могли (чуть более миллиона рублей), взяли еды, домашних закаток, топлива и поехали спасать Олега.

- Он сказал, что для того, чтобы доехать до Киева, ему нужно еще не менее 200 литров дизельного топлива. Но ребята сошлись на том, что нужно помочь человеку "с запасом", мало ли что, - рассказал AUTO.TUT.BY активист группы Николай Середин. 7 декабря ребята из Солигорска собрали еще 2,5 млн и поехали провожать Олега в дорогу. "Ох, хлопцы, хочу домой", - говорил он им, в сотый раз благодаря за помощь.

Вечером в воскресенье Олег на своем Mercedes поехал в Киев: "Компания моя за эти две недели туда переехала, а дальше буду думать, куда идти и что делать". И, когда он говорит о Беларуси и белорусах, в голосе - сдерживаемые слезы.

- Хорошо, что ЛЮДИ есть на белом свете! Не перестаю удивляться, какой у вас народ. Хлопцы, девчата, я не всех вас знаю по именам, но вы им всем передайте - они невероятные! Ваша страна, наверное, на всем постсоветском пространстве одна такая - где люди еще остались людьми и живут по-человечески.

...Олег после возвращения в Украину собирается вывозить из Луганска свою приятельницу - "можно сказать, жена она мне гражданская". Потому что "там война, детка, там стреляют". Но это - уже другая история.